UCC Piacenza vs Pallacanestro Forlì 2.015

    Risultato

    Serie A2 2018/2019

    UCC Piacenza
    Pallacanestro Forlì 2.015
    88 - 78
    Risultato finale

    Riepilogo

    Qualche acciacco ma anche la voglia di agganciare Udine, sconfitta sabato da Cagliari. Forlì al PalaBanca per raccogliere due punti fondamentali in questa stagione. Il primo canestro è di Lawson ma si mette subito in moto il play di casa Sabatini: due canestri e immediato 6-2 Assigeco. Forlì fatica, il primo quarto è scorbutico e il punteggio resta ai minimi stagionali. Dopo 4 minuti, con gli ospiti fermi a 5 punti, Valli mette in campo Marini: la scelta paga perché nonostante i pochi allenamenti nelle gambe l’ex Jesi fa 3/3 dal campo e porta al vantaggio ospite in chiusura di quarto, con Donzelli che completa la rimonta con un il pieno dalla lunetta.
    La prima tripla di Melvin Johnson apre il secondo quarto, segue il canestro di un ottimo Donzelli: Forlì allunga 16-24. Un tecnico a DiLiegro consente però a Piacenza di riavvicinarsi, con Murray e Sabatini che beffano la difesa biancorossa per il 25-26. La spettacolare combinazione made in Italy Marini-Oxilia-Donzelli vale il nuovo + 6 Forlì (30-36), ma è ancora Sabatini, già in doppia cifra, a tenere in piedi Piacenza con il canestro e fallo, poi palla rubata e assist a Formenti per la tripla di tabella del 36 pari dopo 17’50 di gioco. Forlì chiude avanti il quarto grazie al solito Donzelli, protagonista di un primo tempo da 9 punti (100% dal campo), 3 rimbalzi e 2 palle recuperate.
    Pronti via e in meno di due minuti l’Assigeco sorpassa con un parziale di 6-0. Giachetti impatta con 5 punti per il nuovo vantaggio Forlì 44-45 ma i padroni di casa dilagano: le triple di Formenti aprono e chiudono un altro parziale pesante (13-0) a favore Assigeco, che a 12’10 dalla fine del match vola sul +11 (62-51). E’ il momento più difficile per Forlì, che grazie ad una tripla di De Laurentiis resta aggrappata alla partita.
    Il quarto e ultimo periodo si apre con la reazione dei romagnoli: capitan Bonacini mette una tripla che vale oro, Melvin Johnson firma cinque punti in fila per il 62 pari a 7’25 dalla fine. Il terzo parziale schock di Piacenza (13-3) però è quello decisivo, con tre triple di Formenti e la schiacciata di Ogide per il 75-65 che inchioda la partita a 2′ dalla fine.
    Domenica prossima Forlì torna all’Unieuro Arena per affrontare la De’ Longhi Treviso.

    Dettagli

    DataOraCampionatoStagioneGiornata
    17/03/201918:00Serie A22018/201925

    Campo

    PalaBancaDiPiacenza
    Via Statale, 10, 29010 Castelvetro Piacentino PC, Italia

    Parziali

    Squadra1234T
    Assigeco Piacenza1620262688
    Unieuro Forlì1921142478

    UCC Piacenza

    PosizionePTRTASSPRSTT2RT2TT2%T3RT3TT3%TLRTLTTL%RORDPPFF
     88361591232882.183026.7182185.710261218

    Pallacanestro Forlì 2.015

    # GiocatorePosizionePTRTASSPRSTT2RT2TT2%T3RT3TT3%TLRTLTTL%RORDPPFF
    1Dane DiliegroCentro440102540.00000001314
    2Michele TremoladaGuardia000000000000000000
    5Jacopo GiachettiPlay1123001333.333100.00000244
    13Pierpaolo MariniGuardia/Ala1744014580.02366.73837.52245
    15Daniel DonzelliAla Grande9412022100.011100.022100.02201
    17Davide BonaciniPlay/Guardia30200020.01250.00000013
    18Samuel DilasAla/Centro000000000000000000
    23Tommaso OxiliaAla432012366.7010.00000333
    25Kenny Lawson JrCentro1740204666.73742.90000431
    31Quirino De LaurentiisAla/Centro350000001333.30000511
    32Melvin JohnsonPlay/Guardia1034102540.02922.2010.02111
    99Giacomo SignoriniGuardia/Ala000000000000000000
     Totale 78351662173154.8132944.851145.58271824
    PT
    88
    78
    RT
    36
    35
    ASS
    15
    16
    PR
    9
    6
    ST
    1
    2
    T2R
    23
    17
    T2T
    28
    31
    T2%
    82.1
    54.8
    T3R
    8
    13
    T3T
    30
    29
    T3%
    26.7
    44.8
    TLR
    18
    5
    TLT
    21
    11
    TL%
    85.7
    45.5
    RO
    10
    8
    RD
    26
    27
    PP
    12
    18
    FF
    18
    24