Scaligera Verona vs Pallacanestro Forlì 2.015

    Risultato

    Serie A2 2018/2019

    Scaligera Verona
    Pallacanestro Forlì 2.015
    77 - 87
    Risultato finale

    Riepilogo

    Clamorosa impresa dell’Unieuro Forlì all’Agsm Forum di Verona. Trascinati da Pierpaolo Marini (34 punti, 44 di valutazione) e Kenny Lawson i romagnoli superano una delle favorite del girone Est pur privi dell’americano Melvin Johnson – rimasto a Forlì con la febbre – oltre ai lungodegenti Dilas e Tremolada, e con acciacchi e influenze diffuse: Bonacini scende in campo nonostante la febbre, Kenny Lawson è reduce da una nottata di problemi grastrointestinali ma anche lui vuole esserci. Una prova di straordinario carattere, bellissima e preziosa, che chiude il momento difficile delle ultime due settimane e rilancia Forlì ai piani altissimi del girone.
    In barba alle condizioni da “sopravvivenza” l’avvio dei biancorossi è sorprendente e a metà primo tempo due triple consecutive di Marini, già giustiziere nella gara di andata, portano i romagnoli avanti di 7 (9-16′). Amato e Candussi provano ad avvicinare Verona ma a 2’20 dal primo intervallo Lawson firma la tripla del +9 (14-23). Henderson punisce la zona di Forlì e lima il gap 17-23, gli americani gialloblù alzano l’asticella con tre triple consecutive e Verona chiude sul -4.
    Dopo 3′ nel secondo quarto Forlì è ancora sul +7 (28-35): la zona funziona e l’attacco fa scintille, mentre Verona non trova le misure in difesa e perde molti palloni. Oxilia è un killer dalla media distanza e va in doppia cifra (11) con il canestro del +9 (28-37) a 5’30. La tripla di Henderson rianima Verona ma un maestoso Lawson ne fa cinque in fila con una giocata da guardia in penetrazione (37-44).
    Il terzo quarto si apre con la tripla di un liberissimo Giachetti per il +9 Forlì, il vantaggio in doppia cifra arriva subito dopo con il canestro dall’arco di Marini 38-50 (+12) che bissa poco dopo per il +13 (40-53), massimo vantaggio ospite. Le triple di Candussi e Severini (due in fila) riportano Verona sotto la doppia cifra (49-58) dopo 24′. Forlì cominica a sentire la stanchezza, Verona prova ad azzannarla a torna sul -7 (51-58 al 26′) ma è ancora una volta Marini a mettere una tripla pesantissima e poi un canestro d’autore per il nuovo +12. La tripla di Lawson in faccia a Candussi chiude 30 minuti di una Forlì clamorosa.
    E’ sempre Candussi a dare la sveglia ai suoi con il canestro del -9 in apertura di ultimo quarto, seguito dall’arresto e tiro di Ferguson: in un minuto e mezzo i padroni di casa tornano sul -7. La pressione aumenta su Forlì, che risponde affidando la palla nelle mani di Pierpaolo Marini: dimenticata l’influenza, la guardia biancorossa fa 8 punti in fila mandando al bar chiunque gli si pari davanti: 61-76 a 7′ dalla fine. Ferguson e Amato tengono in vita Verona a cavallo di metà ultimo quarto (-12 a 4’26) ma è ancora Marini, che sembra Curry, a infilzare la tripla del 66-83 a 3’45. Forlì raggiunge nel finale il +19, poi cala l’adrenalina a lascia qualche canestro facile ai gialloblù. Poco male, l’impresa è fatta.
    Sventolano bandiere biancorosse all’AGSM Forum, Forlì aggancia Verona al quarto posto e domenica prossima è attesa a Jesi.

    Dettagli

    DataOraCampionatoStagioneGiornata
    20/01/201918:00Serie A22018/201917

    Campo

    PalaMaggetti
    SS16, 442, 64026 Roseto degli Abruzzi TE, Italia

    Parziali

    Squadra1234T
    Tezenis Verona2315192077
    Unieuro Forlì2717301987

    Scaligera Verona

    PosizionePTRTASSPRSTT2RT2TT2%T3RT3TT3%TLRTLTTL%RORDPPFF
     77271231172763.0133240.64757.14231017

    Pallacanestro Forlì 2.015

    # GiocatorePosizionePTRTASSPRSTT2RT2TT2%T3RT3TT3%TLRTLTTL%RORDPPFF
    5Jacopo GiachettiPlay61210040.02540.00000121
    13Pierpaolo MariniGuardia/Ala3465103560.081172.744100.00611
    15Daniel DonzelliAla Grande451201250.0010.022100.02303
    17Davide BonaciniPlay/Guardia04100010.00000000434
    20Franco FlanPlay000000000000000000
    21Simone RavaioliPlay000000000000000000
    22Luca FabianiAla Grande000000000000000000
    23Tommaso OxiliaAla1372005955.6020.033100.01613
    25Kenny Lawson JrCentro2242004666.741040.022100.01300
    31Quirino De LaurentiisAla/Centro832104666.70000001210
     Totale 87301550173351.5143046.71111100.0525915
    PT
    77
    87
    RT
    27
    30
    ASS
    12
    15
    PR
    3
    5
    ST
    1
    0
    T2R
    17
    17
    T2T
    27
    33
    T2%
    63.0
    51.5
    T3R
    13
    14
    T3T
    32
    30
    T3%
    40.6
    46.7
    TLR
    4
    11
    TLT
    7
    11
    TL%
    57.1
    100.0
    RO
    4
    5
    RD
    23
    25
    PP
    10
    9
    FF
    17
    15