Pallacanestro Forlì 2.015 vs Stings Mantova

    Risultato

    Serie A2 2018/2019

    Pallacanestro Forlì 2.015
    Stings Mantova
    92 - 85
    Risultato finale

    Riepilogo

    Davanti a quasi 4mila spettatori torna in campo l’Unieuro Forlì, che trova una Mantova rigenerata da Finelli. I biancorossi sono chiamati a dimenticare il bruciante ko di Bologna ma coach Valli deve fare i conti con l’infermeria: una fastidiosa ricaduta influenzale ha colpito in settimana Pierpaolo Marini.

    L’ex Jesi non parte in quintetto in un primo quarto che porta le firme di Ghersetti e Morse, autori di 19 dei 25 punti ospiti. Forlì, che concede molto in difesa, risponde con un ottimo Tommy Oxilia (6) e con le due triple consecutive (la prima da posizione impossibile) di Melvin Johnson.

    Match che si mantiene in equilibrio anche nel secondo quarto: 29 pari a 7’11, poi una penetrazione di Oxilia (29-31) che va in doppia cifra. Subito dopo però canestro con fallo per Visconti e nuovo sorpasso Mantova a 6’10. Un principesco Giachetti dalla media mette il 33-32, poi si accende De Laurentiis: il lungo biancorosso subisce uno sfondamento, corregge un tiro di Marini e batte Morse a rimbalzo. Forlì mette il naso avanti in chiusura di quarto.

    Il terzo parziale di apre con il terzo fallo (in attacco) di Lawson. Raspino accorcia e Ghersetti dalla lunga distanza (13°) pareggia a quota 43. Forlì difende bene ma Ghersetti resta un rebus. Alla bellissima combinazione Giachetti-De Laurentiis (50-46) risponde il due Morse-Veideman per il 50 pari dopo 27’10. Tre palle perse in attacco da Mantova permettono a Forlì di allungare, con la coraggiosa penetrazione di capitan Bonacini che vale il 58-50.

    Il canestro “sputa” la tripla di un Marini evidentemente condizionato dall’influenza, ma un Oxilia deluxe ruba palla, mette due canestri consecutivi e fa 2/2 dalla lunetta per il +12 Forlì (62-52) a 7’20 dalla fine. I padroni di casa sembrano avere la partita in mano ma all’improvviso si spegne la luce in attacco e non arrivano più canestri per 5 minuti e mezzo minuti. Così Mantova rientra con un clamoroso Visconti: 9 punti che valgono il 64-63 a 3′ dalla fine. Arriva anche il sorpasso di Morse a 2’10 (64-65). Il rimbalzo offensivo di uno straripante Lawson (68-67) dà il via all’ultimo minuto. Visconti non sbaglia mai, Johnson prende canestro e fallo per il 71-69 a 26″. Ultima azione per Mantova, Veideman attacca e scarica per Morse su cui arriva il fallo di Donzelli. L’americano è implacabile in lunetta e a Forlì restano 3″4 per vincerla: la tripla di Giachetti finisce sul ferro. Dopo Bologna, altra battaglia ai supplementari.

    Forlì aggredisce l’overtime e nei primi 55″ allunga sul +9 con Lawson, Oxilia, Giachetti (2/2) e una tripla di Melvin Johnson. Mantova è alle corde e non ha più energie per ribattere ai colpo di Forlì: Giachetti fa 2/2 per il +11. Ultimo ad arrendersi è Visconti: sua la tripla dell’82-74 e anche quella dell’85-80 a 1’40. Forlì fa di tutto per complicarsela, Veideman riporta Mantova a un tiro quando si entra nell’utimo minuto (85-82). La chiude Lawson con una tripla fuori ritmo, bellissima e baciata dal talento del centro americano.

    Forlì vince la decima partita in stagione, guadagna punti sulle dirette concorrenti (Treviso ko in casa con l’Assigeco, Udine sconfitta a Verona) e chiude il 2018 alla grande. Domenica prossima derby a Faenza con l’Andrea Costa Imola.

    Dettagli

    DataOraCampionatoStagioneGiornata
    30/12/201818:00Serie A22018/201914

    Campo

    Unieuro Arena
    Via Punta di Ferro, 21, 47122 Forlì FC, Italia

    Parziali

    Squadra1234OTT
    Unieuro Forlì222016132192
    Stings Mantova251314191485

    Pallacanestro Forlì 2.015

    # GiocatorePosizionePTRTASSPRSTT2RT2TT2%T3RT3TT3%TLRTLTTL%RORDPPFF
    2Michele TremoladaGuardia000000000000000000
    5Jacopo GiachettiPlay11111031127.3020.055100.00113
    13Pierpaolo MariniGuardia/Ala02000030.0050.00000203
    15Daniel DonzelliAla Grande670111425.000044100.02523
    17Davide BonaciniPlay/Guardia820202366.7010.044100.01113
    18Samuel DilasAla/Centro000000000000000000
    22Luca FabianiAla Grande000000000000000000
    23Tommaso OxiliaAla20823071070.0010.06875.03532
    25Kenny Lawson JrCentro221220181172.71333.33475.03913
    31Quirino De LaurentiisAla/Centro861204580.0010.00001502
    32Melvin JohnsonPlay/Guardia1721002825.03560.04580.00210
     Totale 9240792275549.141822.2263086.710301019

    Stings Mantova

    PosizionePTRTASSPRSTT2RT2TT2%T3RT3TT3%TLRTLTTL%RORDPPFF
     85341652224845.8102737.0111861.18261624
    PT
    92
    85
    RT
    40
    34
    ASS
    7
    16
    PR
    9
    5
    ST
    2
    2
    T2R
    27
    22
    T2T
    55
    48
    T2%
    49.1
    45.8
    T3R
    4
    10
    T3T
    18
    27
    T3%
    22.2
    37.0
    TLR
    26
    11
    TLT
    30
    18
    TL%
    86.7
    61.1
    RO
    10
    8
    RD
    30
    26
    PP
    10
    16
    FF
    19
    24