Pallacanestro Forlì 2.015 vs Benedetto XIV Cento

    Risultato

    Serie A2 2018/2019

    Pallacanestro Forlì 2.015
    Benedetto XIV Cento
    83 - 72
    Risultato finale

    Riepilogo

    Unieuro Arena vestita a festa – 4.382 spettatori, record stagionale – per sostenere l’Unieuro, che reduce da due vittorie consecutive va a caccia nel posticipo serale del secondo posto in classifica. Pronti via e sull’Unieuro Arena cade una pioggia di triple: protagonista assoluto Johnson che registra un 4/5 nella prima frazione. Melvin è in buona compagnia perché Lawson fa 2/3 dall’arco. Ma se Forlì è ispiratissima, Cento resta aggrappata al match con un White da 4/6 dal campo.
    Si riparte con il 14° punto di Johnson, due triple di Gasparin riportano sotto Cento (31-30) ma la terza di Lawson vale il 39-33 dopo 14’35 di gioco. E’ un buon momento per i biancorossi, che registrata la difesa possono sviluppare con più tranquillità il loro potenziale offensivo. Ne beneficia soprattutto Marini, che si prende il palcoscenico con un paio di minuti da one man show: tap in per il +8, penetrazione e tripla del 48-37 a 1’15. Si va all’intervallo sul 48-41, Forlì tira con 57% da tre.
    Il terzo quarto comincia ancora nel segno di Pierpaolo Marini: dopo due minuti senza canestri è l’ex Jesi a prendersi la scena con un gioco da tre punti e poi, rubata palla, la schiacciata in contropiede del 53-41. Tripla Lawson 56-43 dopo 3’30. Cento resta in partita grazie a White, l’unico capace di “bucare” la difesa biancorossa. Ma Forlì è straripante e dalla panchina escono bocche da fuoco: Oxilia punisce Cento dalla media e poi si prende l’ovazione dell’Unieuro Arena con un gioco da tre per il 61-46. Finita? Macché. Cento non molla e la tripla del solito Gasparin chiude nel finale di quarto un parziale di 3-11 a favore degli ospiti per il 64-57 dell’ultimo intervallo.
    La tripla di Mays (64-60) conferma che la partita è ancora tutta da giocare. Ma è una grande difesa di Forlì, con infrazione dei 24 secondi fischiata a Mays, a tenere in carreggiata i biancorossi nel momento di massima difficoltà: Lawson fa 2/2, stoppa Reati e mette la tripla del 71-64 a metà tempo. All’adrenalina pensa il solito Marini, che guerreggia in area centese, prende fallo e con il 2/2 dalla lunetta riporta Forlì avanti di 9 (73-64). Forlì ha ritrovato il bandolo: una bellissima combinazione Johnson-Lawson-Donzelli vale il +7, poi il centro americano sfida e batte Benfatto con 2’17 da giocare (77-68). La chiude nell’ultimo minuto Marini (e chi se no?), con un paio di penetrazioni da fuoriclasse.
    Romagna Mia chiude una domenica spettacolare: Forlì vola al secondo posto insieme a Treviso. Prossimo turno mercoledì 5 alle 20.30 contro l’Assigeco.

    Dettagli

    DataOraCampionatoStagioneGiornata
    25/11/201820:00Serie A22018/20199

    Campo

    Unieuro Arena
    Via Punta di Ferro, 21, 47122 Forlì FC, Italia

    Parziali

    Squadra1234T
    Unieuro Forlì2919161983
    Cento2417161572

    Pallacanestro Forlì 2.015

    # GiocatorePosizionePTRTASSPRSTT2RT2TT2%T3RT3TT3%TLRTLTTL%RORDPPFF
    2Michele TremoladaGuardia000000000000000000
    5Jacopo GiachettiPlay232001520.00000001205
    13Pierpaolo MariniGuardia/Ala267510101566.71333.33475.04312
    15Daniel DonzelliAla Grande4411011100.0020.02450.01312
    17Davide BonaciniPlay/Guardia2301011100.0010.00001204
    18Samuel DilasAla/Centro000000000000000000
    22Luca FabianiAla Grande000000000000000000
    23Tommaso OxiliaAla1142104580.000033100.01313
    25Kenny Lawson JrCentro2162022825.05683.32450.00611
    31Quirino De LaurentiisAla/Centro3300011100.00001250.01242
    32Melvin JohnsonPlay/Guardia1453001520.04757.10000532
     Totale 83371542214151.2101952.6111764.710271121

    Benedetto XIV Cento

    PosizionePTRTASSPRSTT2RT2TT2%T3RT3TT3%TLRTLTTL%RORDPPFF
     72331071164040.092142.9131586.79241019
    PT
    83
    72
    RT
    37
    33
    ASS
    15
    10
    PR
    4
    7
    ST
    2
    1
    T2R
    21
    16
    T2T
    41
    40
    T2%
    51.2
    40.0
    T3R
    10
    9
    T3T
    19
    21
    T3%
    52.6
    42.9
    TLR
    11
    13
    TLT
    17
    15
    TL%
    64.7
    86.7
    RO
    10
    9
    RD
    27
    24
    PP
    11
    10
    FF
    21
    19