Apu Udine vs Pallacanestro Forlì 2.015

    Risultato

    Serie A2 2018/2019

    Apu Udine
    Pallacanestro Forlì 2.015
    84 - 75
    Risultato finale

    Riepilogo

    La sfida per il quinto posto dice Udine, con Forlì che gioca una buona partita ma paga a carissimo prezzo i primi 7 minuti del terzo quarto, nei quali segna appena 3 punti e concede ad Udine l’allungo decisivo.

    Per la sua prima trasferta con Forlì – al seguito un’ottantina di tifosi biancorossi – coach Nicola parte con Donzelli e Marini in quintetto. L’avvio è una sfida nella sfida tra Simpson e Lawson: il georgiano di Udine segna i primi 8 punti dei bianconeri, il californiano risponde con 8 degli 11 forlivesi dopo 3’30 di gioco. E’ un primo quarto nel quale le due squadre segnano tantissimo, con Martelossi e Nicola costretti a far sedere Simpson e Donzelli già a quota due falli. Buono anche l’impatto della panchina, con DiLiegro che tira col 100% e chiude i primi 10′ a quota 8 come Lawson, seguiti da Giachetti a 7.

    La tripla di Johnson apre il secondo quarto ma è Udine a provare l’allungo grazie alla striscia delle sue ali: Nikolic ne mette 7 in fila, Amici 8. Completa il parzialone Pellegrino per il massimo vantaggio Udine: 42-31 (+11). Il time out di Nicola però rimette sui binari Forlì che al rientro fa 0-9, e mentre Udine non segna per 5′, i biancorossi con le triple di Donzelli e Lawson si riportano ad un’incollatura di distanza.

    Pronti via e Forlì ha subito quattro opportunità per pareggiare, ma Marini e Johnson graziano Udine che torna sul +5 con Spanghero e Powell (47-42). I biancorossi si inceppano sul più bello in un parziale che li vede segnare appena 3 punti nei primi 7 minuti. Udine non può che approfittarne e vola sul + 13 a 12’30 dalla fine del match. Lawson prova a risalire la corrente ma la tripla di Penna all’alba dell’ultimo minuto segna un terzo quarto da 22-12 a favore dei padroni di casa.

    Johnson mette subito la tripla del 66-57 ma le tre dell’indemoniato Simpson valgono il nuovo massimo vantaggio: +15 Udine al 34′, con Lawson che esce per quinto fallo. Forlì è all’angolo ma la reazione dei biancorossi è veemente: 0-8 con per il 75-68 a 4′. Giachetti prova a prendersi la squadra sulle spalle ma a 120 secondi dalla fine arriva anche il quinto fallo fischiato a DiLiegro. Il canestro di Spanghero a 1’20 dalla sirena dà la vittoria ai padroni di casa, Forlì sarà costretta a giocarsi l’accesso ai playoff nelle ultime tre giornate di regular season. A cominciare dalla prossima, domenica all’Unieuro Arena con la neopromossa Fortitudo Bologna.

    Dettagli

    DataOraCampionatoStagioneGiornata
    31/03/201918:00Serie A22018/201927

    Campo

    PalaCarnera
    Via Floriano Candonio, 540, 33100 Udine UD, Italia

    Parziali

    Squadra1234T
    G.S.A. Udine2519221884
    Unieuro Forlì2517122175

    Apu Udine

    PosizionePTRTASSPRSTT2RT2TT2%T3RT3TT3%TLRTLTTL%RORDPPFF
     84431541142948.3123138.7202871.41429816

    Pallacanestro Forlì 2.015

    # GiocatorePosizionePTRTASSPRSTT2RT2TT2%T3RT3TT3%TLRTLTTL%RORDPPFF
    1Dane DiliegroCentro1140004757.100033100.00415
    5Jacopo GiachettiPlay2014006966.71333.355100.00132
    13Pierpaolo MariniGuardia/Ala766011616.71520.02450.04203
    15Daniel DonzelliAla Grande682101520.01425.01250.04413
    17Davide BonaciniPlay/Guardia2110011100.0010.0020.01002
    18Samuel DilasAla/Centro000000000000000000
    25Kenny Lawson JrCentro17130001333.35862.500011215
    31Quirino De LaurentiisAla/Centro010000000000001001
    32Melvin JohnsonPlay/Guardia120310050.041040.00000012
    99Giacomo SignoriniGuardia/Ala000000000000000000
     Totale 75381621143638.9123138.7111668.81325723
    PT
    84
    75
    RT
    43
    38
    ASS
    15
    16
    PR
    4
    2
    ST
    1
    1
    T2R
    14
    14
    T2T
    29
    36
    T2%
    48.3
    38.9
    T3R
    12
    12
    T3T
    31
    31
    T3%
    38.7
    38.7
    TLR
    20
    11
    TLT
    28
    16
    TL%
    71.4
    68.8
    RO
    14
    13
    RD
    29
    25
    PP
    8
    7
    FF
    16
    23