Poderosa Montegranaro vs Pallacanestro 2.015 Forlì

    Risultato

    Serie A2 2017/2018

    Poderosa Montegranaro
    Pallacanestro Forlì 2.015
    77 - 62
    Risultato finale

    Riepilogo

    L’Unieuro perde a Montegranaro la terza trasferta di fila di questo campionato ed incappa nella sconfitta numericamente peggiore, anche se va sempre rammentato che i forlivesi lontano dalle mura della Unieuro Arena non sono ancora scesi in campo al completo (fuori Naimy e Fallucca a Trieste, DiLiegro è andato ko a Treviso e non era presente in terra marchigiana).

    Comincia bene l’Unieuro con Yuval Naimy che serve un bell’assist per DeLaurentiis per il 2-0. Ma dura poco. Montegranaro difende bene e in attacco scatena i suoi lunghi, Valerio Amoroso e Marshawn Powell – autori rispettivamente di 9 e 7 punti nei primi 10′ di gioco – per il vantaggio 16-5. Coach Valli prova la zona, così come il quintetto con Matteo Fallucca da ala forte e Iba Thiam come centro, ma il problema non è in difesa, è dall’altra parte del campo dove l’Unieuro chiude il parziale con 3-10 in totale (2-7 da due e 1-3 da tre). Montegranaro vola così sul +15 (22-7 a 52” dalla fine), Bonacini piazza un gioco da tre punti per il -12 Forlì, ma sull’ultima azione del quarto Maspero beffa Gellera ed in entrata va a segnare il 24-10. Forlì chiude con ben 8 palle perse.

    Nel secondo quarto la musica purtroppo non cambia. Forlì continua a lottare in difesa, mentre in attacco fare canestro diventa quasi un’impresa. Montegranaro doppia Forlì (26-13 e 30-15) quando a 3’30” dall’intervallo lungo arriva il primo tiro ed il primo canestro di Jackson: è la tripla del 30-18. Powell continua ad essere un fattore determinante in attacco grazie anche a qualche ingenuità di Iba ed ai tre falli che tolgono di scena capitan Castelli. Forlì va in spogliatoio con medie di tiro molto negative: 3-18 da due (1-11 solo nel secondo quarto) e 3-9 da tre: in totale 6-27 che equivale al 22%.

    Nel terzo periodo, anche se scende in campo con le stesse casacche, è decisamente un’altra Unieuro. Il 3-3 da tre di Naimy, Castelli e De Laurentiis eccellenti e Jackson preciso fissano al 5′ il punteggio sul 43-41, con un parziale forlivese di 21-6. Montegranaro però tiene e a Forlì non riesce l’allungo per arrivare al pareggio.

    Nell’ultimo periodo 5 punti di Gueye – di cui una bomba allo scadere dei 24 secondi – più Powell, Maspero ed Amoroso portano Montegranaro avanti di 16, 64-48 poco oltre la metà del periodo. Forlì non segna quasi più ma non smette di lottare: il 3-3 nelle bombe di Maspero la condanna ad una sconfitta che è apparsa a lungo inevitabile.

    Ora testa al doppio impegno casalingo che attende i forlivesi: domenica 12 novembre alle 12 (diretta televisiva su Sportitalia) derby romagnolo contro Ravenna, la domenica successiva sfida ancora all’Unieuro Arena contro Ferrara.

    Video

    Dettagli

    DataOraCampionatoStagioneGiornata
    05/11/201718:00Serie A22017/20186

    Campo

    Pala Savelli
    Via Santa Vittoria, 5, 63017 Porto San Giorgio FM, Italia

    Parziali

    Squadra1234T
    Montegranaro2413162477
    Unieuro Forlì1010281462

    Poderosa Montegranaro

    PosizionePTRTASSPRSTT2RT2TT2%T3RT3TT3%TLRTLTTL%RORDPPFF
     77391782213560.072231.8141973.75341622

    Pallacanestro Forlì 2.015

    # GiocatorePosizionePTRTASSPRSTT2RT2TT2%T3RT3TT3%TLRTLTTL%RORDPPFF
    7Luca CamporiGuardia000000000000000000
    8Matteo FalluccaAla521101520.01333.30000213
    9Riccardo CastelliAla Grande431002728.6020.0010.02123
    10Yuval NaimyPlay118610050.03742.922100.01752
    13Darryl JacksonGuardia110420010.03650.022100.00031
    16Francesco GelleraAla000000000000000001
    17Davide BonaciniPlay/Guardia1230105862.5010.02540.01212
    19Giovanni SeveriniGuardia/Ala780101333.31250.022100.00802
    20Iba Koite ThiamCentro331001425.00001250.02144
    31Quirino De LaurentiisAla/Centro950103650.00003475.01412
     Totale 62341370133933.382138.1121866.78261720
    PT
    77
    62
    RT
    39
    34
    ASS
    17
    13
    PR
    8
    7
    ST
    2
    0
    T2R
    21
    13
    T2T
    35
    39
    T2%
    60.0
    33.3
    T3R
    7
    8
    T3T
    22
    21
    T3%
    31.8
    38.1
    TLR
    14
    12
    TLT
    19
    18
    TL%
    73.7
    66.7
    RO
    5
    8
    RD
    34
    26
    PP
    16
    17
    FF
    22
    20