Pallacanestro Piacentina Piacenza vs Pallacanestro Forlì 2.015

    Risultato

    Serie A2 2018/2019

    Pallacanestro Piacentina Piacenza
    Pallacanestro Forlì 2.015
    76 - 86
    Risultato finale

    Riepilogo

    Al Pala Bakery di Piacenza Forlì vuole dare continuità di risultati dopo la vittoria nel derby. Valli parte con Donzelli in quintetto mentre Di Carlo è costretto a fare a meno di Castelli e Crosariol. Primo quarto equilibrato, col massimo vantaggio ospite sul 14-19 dopo 9′. La Bakery però rientra con Voskuil e Pastore: nonostante un ottimo Marini (7 con 2/3 dal campo) Forlì chiude avanti “solo” di 3.

    Il secondo parziale si apre con la seconda tripla a bersaglio di Tommy Oxilia (18-24). Forlì fa girare palla con velocità, Green frana su capitan Bonacini che sta tirando da tre: retina e libero valgono il massimo vantaggio, +8 Forlì dopo 11’30. Nel momento di massima brillantezza però Forlì commette un paio di ingenuità che permettono alla Bakery di tornare sotto con un parziale di 6-0 che vale il -2. Valli chiama subito il time out, ma dopo un nuovo tentativo di allungo (tripla di Marini per il +5) sono sempre le palle perse in attacco (9) a tenere a ruota i padroni di casa. Che addirittura sorpassano e allungano: Pederzini recupera una palla dalla spazzatura e fa +4, 41-37. Un superbo Oxilia e i primi punti di Johnson mandano le squadre al riposo in perfetta parità.

    Cassar contiene due volte Lawson, Perego dalla sua mattonella e poi Voskuil: Piacenza a +4. La reazione di Forlì però è veemente: prima la tripla a firma Donzelli, poi il sorpasso (53-54) sulla connessione Marini-Oxilia. Rimbalzo offensivo di DiLiegro, canestro, fallo e 61-66 dopo 27′. Piacenza non vuole saperne di alzare bandiera bianca, lotta e con Green trova la tripla del pari 66 dopo 29′.

    Inizia con il piede giusto la Bakery l’ultimo parziale con Filippo Guerra per il 68-66. Gli americani di Forlì provano a mettersi in ritmo e Forlì torna avanti (72-75 al 35′) nonostante percentuali negative nel tiro da 3. Le due squadre soffrono e lottano, si rincorrono e sperano. Se gli americani faticano, è la coppia italianissima Marini-Oxilia a portarsi a casa la vittoria: il rosetano penetra segna e subisce fallo, poi sfrutta un rimbalzo offensivo di DiLiegro (altra prestazione positiva con 14 punti e 12 rimbalzi) regalando un assist al bacio per il taglio di Oxilia e infine la chiude con la tripla del 74-83 a 100 secondi dalla fine.

    Forlì vince la seconda partita consecutiva e torna a correre veloce in zona playoff: domenica prossima all’Unieuro Arena arriva Ferrara.

    Dettagli

    DataOraCampionatoStagioneGiornata
    17/02/201918:00Serie A22018/201922

    Campo

    Pala Bakery
    Corso Europa, 29122 Piacenza PC, Italia

    Parziali

    Squadra1234T
    Bakery Piacenza1829191076
    Unieuro Forlì2126192086

    Pallacanestro Piacentina Piacenza

    PosizionePTRTASSPRSTT2RT2TT2%T3RT3TT3%TLRTLTTL%RORDPPFF
     76331791274757.431421.4131492.94291320

    Pallacanestro Forlì 2.015

    # GiocatorePosizionePTRTASSPRSTT2RT2TT2%T3RT3TT3%TLRTLTTL%RORDPPFF
    1Dane DiliegroCentro14120104757.1010.06785.75744
    2Michele TremoladaGuardia000000000000000000
    5Jacopo GiachettiPlay416002366.7050.00000102
    13Pierpaolo MariniGuardia/Ala2143103650.04666.73560.02233
    15Daniel DonzelliAla Grande532001333.31250.00002113
    17Davide BonaciniPlay/Guardia532000001333.32366.70321
    22Luca FabianiAla Grande000000000000000000
    23Tommaso OxiliaAla2172104850.02450.03742.93413
    25Kenny Lawson JrCentro1170206875.01616.70001633
    32Melvin JohnsonPlay/Guardia511201250.01520.00000114
    99Giacomo SignoriniGuardia/Ala000000000000000000
     Totale 86391670213756.8103231.3142263.613261523
    PT
    76
    86
    RT
    33
    39
    ASS
    17
    16
    PR
    9
    7
    ST
    1
    0
    T2R
    27
    21
    T2T
    47
    37
    T2%
    57.4
    56.8
    T3R
    3
    10
    T3T
    14
    32
    T3%
    21.4
    31.3
    TLR
    13
    14
    TLT
    14
    22
    TL%
    92.9
    63.6
    RO
    4
    13
    RD
    29
    26
    PP
    13
    15
    FF
    20
    23