Pallacanestro Forlì 2.015 vs Sharks Roseto

    Risultato

    Serie A2 2018/2019

    Pallacanestro Forlì 2.015
    Sharks Roseto
    76 - 84
    Risultato finale

    Riepilogo

    Primo quarto in salita per Forlì, che non ha l’influenzato Valli in panchina e segna appena 2 punti nei primi 4 minuti. Marini (5) e Lawson (7) provano a tenere in linea di galleggiamento i padroni di casa, che però tirano male (5/15 dal campo): quando sul finire di quarto si accende Sherrod Roseto allunga fino al +7 del primo intervallo.
    Il centro americano trascina i suoi in un secondo quarto che vede Forlì accendersi solo a sprazzi. Un paio di fischiate dubbie e la schiacciata di De Laurentiis servito da Oxilia (16-23) rianimano per qualche minuto l’Unieuro Arena, con Giachetti che ne mette 4 in fila e riporta sotto i biancorossi (22-25 dopo 14’40). Ma la tripla di Pierich dà una doppia cifra di vantaggio a Roseto (22-32), che chiude avanti di 11.
    Il terzo quarto si apre con Nikolic che appoggia il 25-37. Alla tripla di Johnson risponde Akele (28-40). Forlì prova a ricucire con gli americani, il canestro e fallo su Oxilia a 3’42 con rimbalzo catturato da Lawson e seguente appoggio di Giachetti valgono il temporaneo -6 (40-46 a 3’25) ma nel finale di quarto è Akele a capitalizzare le difficoltà offensive dei romagnoli.
    Sospinta dal pubblico e con tutte le energie che ha in corpo Forlì ricuce lo strappo: sono le triple di Marini e Johnson a riportare i biancorossi sul -6 con cui le due squadre entrano negli ultimi 180 secondi di partita. Al terzo tentativo dall’arco entra il tiro di Johnson che vale il -3 a 46″. Poi Lawson servito dallo stesso Johnson appoggia il -1 a 23″8, Rodriguez fa 1/2 dalla lunetta e Forlì a 21″8 ha il possesso della vittoria, che però sciupa con Marini. I biancorossi sono graziati da Sherrod (1/2) e sul 65-68, con 7″5 sul crono, è la preghiera di Johnson a far esplodere l’Unieuro Arena. Aggancio riuscito: si va all’overtime.
    Cinque punti di Pierich sono una doccia gelata sull’Unieuro Arena e portano subito avanti Roseto. La tripla di Marini riporte il pareggio sul ledwall (73-73) ma ancora Pierich e Rodriguez non perdonano. L’ultimo lampo è di Lawson ma il finale è tutto di Roseto, con Marini e espulso e Forlì ko. Sipario. Forlì viene raggiunta da Udine (che batte la Fortitudo) a quota 22 nel terzetto chiuso da Verona. Davanti Treviso e Montegranaro, vittoriose, allungano e si avvicinano alla capolista.

    Dettagli

    DataOraCampionatoStagioneGiornata
    30/01/201920:30Serie A22018/201919

    Campo

    Unieuro Arena
    Via Punta di Ferro, 21, 47122 Forlì FC, Italia

    Parziali

    Squadra1234OTT
    Unieuro Forlì14112122876
    Roseto Sharks211520121684

    Pallacanestro Forlì 2.015

    # GiocatorePosizionePTRTASSPRSTT2RT2TT2%T3RT3TT3%TLRTLTTL%RORDPPFF
    5Jacopo GiachettiPlay10231021020.000066100.00224
    13Pierpaolo MariniGuardia/Ala1583102922.23837.52450.04425
    15Daniel DonzelliAla Grande01000020.00000001022
    17Davide BonaciniPlay/Guardia20000020.0020.022100.00032
    20Franco FlanPlay000000000000000000
    22Luca FabianiAla Grande000000000000000000
    23Tommaso OxiliaAla972013837.51250.0010.02511
    25Kenny Lawson JrCentro181110251050.02450.02450.05613
    31Quirino De LaurentiisAla/Centro472102366.7010.00001603
    32Melvin JohnsonPlay/Guardia1803203650.04850.0010.00014
    99Giacomo SignoriniGuardia/Ala000000000000000000
     Totale 76441453175034.0102540.0121866.715291324

    Sharks Roseto

    PosizionePTRTASSPRSTT2RT2TT2%T3RT3TT3%TLRTLTTL%RORDPPFF
     84461532264854.231816.7233076.710361419
    PT
    76
    84
    RT
    44
    46
    ASS
    14
    15
    PR
    5
    3
    ST
    3
    2
    T2R
    17
    26
    T2T
    50
    48
    T2%
    34.0
    54.2
    T3R
    10
    3
    T3T
    25
    18
    T3%
    40.0
    16.7
    TLR
    12
    23
    TLT
    18
    30
    TL%
    66.7
    76.7
    RO
    15
    10
    RD
    29
    36
    PP
    13
    14
    FF
    24
    19