Pallacanestro 2.015 Forlì vs Stings Mantova

    Risultato

    Serie A2 2017/2018

    Pallacanestro Forlì 2.015
    Stings Mantova
    75 - 71
    Risultato finale

    Riepilogo

    Emozioni senza fine all’Unieuro Arena. Davanti a 3.300 spettatori la Pallacanestro Forlì scende in campo con le nuove maglie a strisce biancorosse: la scintilla col pubblico scatta subito e l’aria si incendia di passione. L’inizio non è dei migliori e Mantova ne approfitta per scappare, addirittura 0-9 al 3′. Forlì però si aggrappa ai suoi fondamentali (testa, difesa, DiLiegro) per rientrare e al 6′ è già 12-12. Il centro italo-americano è l’albero maestro su cui si aggrappano i compagni in un primo tempo da 25 punti totali fatto soprattutto di rincorse e impacci offensivi. Nel secondo tempo però entra in campo un’altra squadra: Naimy e Jackson piazzano un paio di strappi su cui Mantova riesce a rientrare, ma quando l’israeliano (a 4.30 dalla fine) chiama platealmente il pubblico ambiente e squadra diventano una locomotiva a strisce biancorosse. Le triple irreali di Naimy (4/9 dall’arco), Severini (3/3!) e Jackson (3/5) travolgono Mantova, DiLiegro imbeccato da Castelli fissa il punteggio sul 65-59 a 2.55. Gli ospiti non rientrano più, Forlì allunga fino al 75-66 e controlla il finale. Seconda vittoria consecutiva all’Unieuro Arena, squadra viva e americani sempre più protagonisti. Prossimo step: Treviso. Basta il nome.

    Video

    Dettagli

    DataOraCampionatoStagioneGiornata
    15/10/201718:00Serie A22017/20183

    Campo

    Unieuro Arena
    Via Punta di Ferro, 21, 47122 Forlì FC, Italia

    Parziali

    Squadra1234T
    Unieuro Forlì1213232775
    Stings Mantova1611192571

    Pallacanestro Forlì 2.015

    # GiocatorePosizionePTRTASSPRSTT2RT2TT2%T3RT3TT3%TLRTLTTL%RORDPPFF
    1Dane DiliegroCentro22510091656.300044100.01422
    8Matteo FalluccaAla210001333.3010.0020.01013
    9Riccardo CastelliAla Grande28110030.0040.022100.04415
    10Yuval NaimyPlay1668011425.04944.422100.01533
    13Darryl JacksonGuardia2041203742.93560.05683.30402
    16Francesco GelleraAla000000000000000000
    17Davide BonaciniPlay/Guardia2210011100.00000000232
    19Giovanni SeveriniGuardia/Ala113000020.033100.022100.00300
    31Quirino De LaurentiisAla/Centro050000000000001403
     Totale 75341231153641.7102245.5151883.38261020

    Stings Mantova

    PosizionePTRTASSPRSTT2RT2TT2%T3RT3TT3%TLRTLTTL%RORDPPFF
     71351372173745.992832.1101471.41124721
    PT
    75
    71
    RT
    34
    35
    ASS
    12
    13
    PR
    3
    7
    ST
    1
    2
    T2R
    15
    17
    T2T
    36
    37
    T2%
    41.7
    45.9
    T3R
    10
    9
    T3T
    22
    28
    T3%
    45.5
    32.1
    TLR
    15
    10
    TLT
    18
    14
    TL%
    83.3
    71.4
    RO
    8
    11
    RD
    26
    24
    PP
    10
    7
    FF
    20
    21