Pallacanestro 2.015 Forlì vs Sharks Roseto

    Risultato

    Serie A2 2017/2018

    Pallacanestro Forlì 2.015
    Sharks Roseto
    87 - 72
    Risultato finale

    Riepilogo

    Forlì soffre, suda, lotta e alla fine vince la terza su tre all’Unieuro Arena, confermando lo strepitoso feeling col parquet di casa. Partita complessa per metà, con Roseto (senza Ogide ma con Casagrande) che dopo la settimana di ritiro si è presentata in Romagna aggressiva e motivatissima. E così i primi due quarti sono un susseguirsi di sorpassi ed errori, con Infante sugli scudi e Forlì aggrappata al suo plotone di italiani. Nel terzo quarto però tutta la squadra difende con energia e cambiano marcia i due americani, in particolare Jackson che dopo lo 0/4 dal campo dei primi 20′ inanella tre triple consecutive abbattendo la coraggiosa resistenza degli abruzzesi. Il 10-0 firmato Jackson e Naimy chiude di fatto la contesa, lasciando solo applausi per gli ultimi minuti di gioco.
    Con il successo su Roseto Forlì, che ha giocato senza il suo centro titolare Dane DiLiegro, raggiunge Ravenna a quota 6 in classifica. La sciarpata finale sulle note di Romagna Mia accende l’Unieuro Arena e rimanda i tifosi di Forlì alla prossima gara casalinga: dopo la trasferta a Montegranaro (che ha vinto a Treviso, acuendo i rimpianti per la partita persa al Pala Verde) arriverà Ravenna, per un derby di mezzogiorno che si preannuncia già caldissimo.

    Video

    Dettagli

    DataOraCampionatoStagioneGiornata
    29/10/201718:00Serie A22017/20185

    Campo

    Unieuro Arena
    Via Punta di Ferro, 21, 47122 Forlì FC, Italia

    Parziali

    Squadra1234T
    Unieuro Forlì2019282087
    Roseto Sharks1526191272

    Pallacanestro Forlì 2.015

    # GiocatorePosizionePTRTASSPRSTT2RT2TT2%T3RT3TT3%TLRTLTTL%RORDPPFF
    7Luca CamporiGuardia000000000000000000
    8Matteo FalluccaAla5320011100.01616.70000323
    9Riccardo CastelliAla Grande1163103650.01333.32366.72442
    10Yuval NaimyPlay2055203560.04850.022100.00521
    13Darryl JacksonGuardia152400020.04666.733100.01103
    16Francesco GelleraAla000000000000000000
    17Davide BonaciniPlay/Guardia14223044100.01250.03475.00224
    19Giovanni SeveriniGuardia/Ala11501022100.01425.044100.00512
    20Iba Koite ThiamCentro470002450.00000003424
    31Quirino De LaurentiisAla/Centro761013742.90001250.03352
    21Simone RavaioliPlay000000000000000000
    22Alessandro PinzaPlay00000000010.00000001
     Totale 87361571183158.1123040.0151883.39271822

    Sharks Roseto

    PosizionePTRTASSPRSTT2RT2TT2%T3RT3TT3%TLRTLTTL%RORDPPFF
     7231980224351.242218.2162176.210211417
    PT
    87
    72
    RT
    36
    31
    ASS
    15
    9
    PR
    7
    8
    ST
    1
    0
    T2R
    18
    22
    T2T
    31
    43
    T2%
    58.1
    51.2
    T3R
    12
    4
    T3T
    30
    22
    T3%
    40.0
    18.2
    TLR
    15
    16
    TLT
    18
    21
    TL%
    83.3
    76.2
    RO
    9
    10
    RD
    27
    21
    PP
    18
    14
    FF
    22
    17