Pallacanestro 2.015 Forlì vs Basket P. Manetti Ravenna

    Risultato

    Serie A2 2017/2018

    Pallacanestro Forlì 2.015
    Basket P. Manetti Ravenna
    77 - 73
    Risultato finale

    Riepilogo

    AVANTI il prossimo: Forlì vince anche il secondo derby stagionale e mantiene inviolata l’Unieuro Arena: 4 su 4 sul parquet di casa al termine di un match vietato ai deboli di cuore. Il derby di mezzogiorno regala una partita bellissima che i biancorossi cominciano alla grande, rischiano di perdere e alla fine portano a casa.
    Forlì comincia finalmente forte: 5-0 in avvio e primo quarto chiuso a +4, tenenedo Ravenna a 6/17 dal campo con 7 punti Jackson (chiuderà a 15). Nel secondo quarto la squadra di Valli tenta l’allungo vincendo con carattere e aggressività la battaglia a rimbalzo: 25 di cui 8 offensivi contro i 15 ravennati.
    Nel terzo quarto come prevedibile l’OraSì, che è una squadra dal grande talento offensivo, prova a tornare sotto e spinta dalle triple di Rice e Montano arriva fino al 45-41 del 25′. Finale da brividi: Forlì si fa trovare non solo pronta in attacco (fanno canestro tutti), ma anche solida in difesa. A 24″ dalla fine in parità (71-71) sono il canestro di Naimy e lo sfondamento ottenuto da De Laurentiis a indirizzare un match sigillato dal 4/4 di Jackson ai liberi. L’Unieuro arena esulta: la Romagna è biancorossa.

    Video

    Dettagli

    DataOraCampionatoStagioneGiornata
    12/11/201712:00Serie A22017/20187

    Campo

    Unieuro Arena
    Via Punta di Ferro, 21, 47122 Forlì FC, Italia

    Parziali

    Squadra1234T
    Unieuro Forlì1819172377
    OraSì Ravenna1410252473

    Pallacanestro Forlì 2.015

    # GiocatorePosizionePTRTASSPRSTT2RT2TT2%T3RT3TT3%TLRTLTTL%RORDPPFF
    7Riccardo CastelliAla Grande1820105862.522100.022100.02025
    8Matteo FalluccaAla21100000020.022100.00124
    10Yuval NaimyPlay1539003650.03837.50000321
    12Luca CamporiGuardia000000000000000000
    13Darryl JacksonGuardia1543003650.01520.066100.00410
    16Francesco GelleraAla000000000000000000
    17Davide BonaciniPlay/Guardia913204580.0010.01425.00110
    19Giovanni SeveriniGuardia/Ala03210030.0030.00003001
    20Iba Koite ThiamCentro430002366.70000002134
    22Alessandro Del ZozzoAla000000000000000000
    31Quirino De LaurentiisAla/Centro14120116875.000022100.021002
     Totale 77321851233959.062128.6131681.310221217

    Basket P. Manetti Ravenna

    PosizionePTRTASSPRSTT2RT2TT2%T3RT3TT3%TLRTLTTL%RORDPPFF
     73321153214645.781650.071353.810221219
    PT
    77
    73
    RT
    32
    32
    ASS
    18
    11
    PR
    5
    5
    ST
    1
    3
    T2R
    23
    21
    T2T
    39
    46
    T2%
    59.0
    45.7
    T3R
    6
    8
    T3T
    21
    16
    T3%
    28.6
    50.0
    TLR
    13
    7
    TLT
    16
    13
    TL%
    81.3
    53.8
    RO
    10
    10
    RD
    22
    22
    PP
    12
    12
    FF
    17
    19