Pallacanestro 2.015 Forlì vs Andrea Costa Imola

    Risultato

    Serie A2 2017/2018

    Pallacanestro Forlì 2.015
    Andrea Costa Imola
    76 - 63
    Risultato finale

    Riepilogo

    Davanti a un pubblico clamoroso, 3.800 spettatori all’esordio in campionato, l’Unieuro sfata la maledizione dei derby (zero vinti lo scorso anno) e comincia la stagione come meglio non si potrebbe. Atmosfera elettrica all’Unieuro Arena fin dalla palla a due: per tutto il primo quarto Forlì e Imola sentono la pressione e faticano a trovare la via del canestro, con gli ospiti che mettono avanti il naso (10-14) ma vengono risucchiati subito dalla difesa di Forlì. Al di là dei numeri è la prova difensiva monstre di Severini a catalizzare l’intero andamento del match, perché trascinati dall’ex Avellino anche i compagni tolgono soluzioni e ossigeno a Bell e compagni. Imola si inchioda a inizio terzo quarto, Forlì prende il largo illuminata in attacco dal solito ispiratissimo Yuval Naimy (chiuderà con 22 punti e 8 assist). L’israeliano sale in cattedra in una domenica nella quale Jackson e Castelli sono appesantiti quasi subito da tre falli, trascinando i compagni: il 52-39 a 4’ dalla fine del terzo periodo è l’alba di un’ultima frazione comandata senza affanni da un’Unieuro quadrata, solida e difensivamente attentissima. Di Liegro e Jackson mettono il fiocco al derby quando mancano 4′ alla sirena (69-52), il resto è già storia. Domenica prossima esame durissimo a Trieste. Forlì ci arriva col morale alto e la consapevolezza di essere sulla strada giusta.

    Video

    Dettagli

    DataOraCampionatoStagioneGiornata
    01/10/201718:00Serie A22017/20181

    Campo

    Unieuro Arena
    Via Punta di Ferro, 21, 47122 Forlì FC, Italia

    Parziali

    Squadra1234T
    Unieuro Forlì1422211976
    Andrea Costa Imola1418161563

    Pallacanestro Forlì 2.015

    # GiocatorePosizionePTRTASSPRSTT2RT2TT2%T3RT3TT3%TLRTLTTL%RORDPPFF
    1Dane DiliegroCentro8109103650.0010.022100.02802
    7Luca CamporiGuardia000000000000000000
    8Matteo FalluccaAla10202022100.02450.00000202
    9Riccardo CastelliAla Grande842203475.0030.02366.71304
    10Yuval NaimyPlay2218003933.34850.04580.00121
    13Darryl JacksonGuardia1311002366.73837.50000124
    17Davide BonaciniPlay/Guardia234201250.0010.00000341
    19Giovanni SeveriniGuardia/Ala550102450.0010.01250.01421
    20Iba Koite ThiamCentro000000000000000000
    31Quirino De LaurentiisAla/Centro860023475.000022100.01502
     Totale 76321582193455.992634.6111478.65271017

    Allenatore: Giorgio Valli

    Andrea Costa Imola

    PosizionePTRTASSPRSTT2RT2TT2%T3RT3TT3%TLRTLTTL%RORDPPFF
     6321332164040.041233.37887.5417825
    PT
    76
    63
    RT
    32
    21
    ASS
    15
    3
    PR
    8
    3
    ST
    2
    2
    T2R
    19
    16
    T2T
    34
    40
    T2%
    55.9
    40.0
    T3R
    9
    4
    T3T
    26
    12
    T3%
    34.6
    33.3
    TLR
    11
    7
    TLT
    14
    8
    TL%
    78.6
    87.5
    RO
    5
    4
    RD
    27
    17
    PP
    10
    8
    FF
    17
    25