Basket Universo Treviso vs Pallacanestro Forlì 2.015

    Risultato

    Serie A2 2018/2019

    Basket Universo Treviso
    Pallacanestro Forlì 2.015
    84 - 52
    Risultato finale

    Riepilogo

    Sono circa 200 i tifosi forlivesi che seguono l’Unieuro nella sfida tra le seconde, al Pala Verde di Treviso. Ancora priva di Giachetti, la squadra di Valli ha comunque un buon impatto sulla partita e si porta avanti 11-9 con 5 punti di capitan Bonacini. Imbrò trova il pari dalla lunetta dopo 7’40. Chillo firma il sorpasso di Treviso (13-11), la tripla di Lawson riporta a avanti Forlì che chiude bene il quarto con l’1/2 ai liberi di Marini con rimbalzo conquistato da De Laurentiis. Al primo intervallo Forlì è avanti di 2, ma deve registrare un infortunio al gomito per Melvin Johnson.

    Treviso ha mentalità, talento e muscoli da grande squadra, resta nel match e appena l’intensità degli ospiti scende di una tacca azzanna la partita: 6 punti in fila di Burnett (30-24 a 2’20), schiacciata di Tessitori, Lombardi e ancora Burnett allo scadere del quarto. Dopo 20’ di gioco la squadra di coach Menetti è avanti di 10, con 9 recuperi contro gli zero di Forlì. La differenza è quasi tutta qui.

    Il terzo quarto è un lungo monologo trevigiano, anche perché già priva di Giachetti Forlì perde per strada Johnson (gomito da valutare nei prossimi giorni). Tessitori, il migliore dei suoi, sfida e batte Lawson: canestro e fallo per il 41-38. La tripla di Alviti conferma che si tratta di fuga vera: 44-30 a 8’30 dall’ultimo intervallo. Treviso è in totale fiducia. La scossa prova a darla Bonacini con un gioco da tre punti che riporta i biancorossi a -14, ma Wayns firma subito la tripla del nuovo -17. Il massimo vantaggio dei padroni di casa è in continuo aggiornamento, con Imbrò che sulla sirena segna da metà campo il +22 chiudendo, di fatto, il confronto.

    Ultimo quarto di pura accademia per Treviso, con Forlì all’angolo che perde quasi subito Marini per falli. Finisce con la vittoria netta dei padroni di casa. Per Forlì lezione preziosa in vista dei prossimi impegni: domenica prossima all’Unieuro con Udine e il 23 dicembre al Pala Dozza.

    Dettagli

    DataOraCampionatoStagioneGiornata
    09/12/201818:00Serie A22018/201911

    Campo

    PalaVerde
    Via Guglielmo Marconi, 59, 31020 Lancenigo TV, Italia

    Parziali

    Squadra1234T
    De' Longhi Treviso1523271984
    Unieuro Forlì1711141052

    Basket Universo Treviso

    PosizionePTRTASSPRSTT2RT2TT2%T3RT3TT3%TLRTLTTL%RORDPPFF
     843319125224351.2102245.5101376.9726920

    Pallacanestro Forlì 2.015

    # GiocatorePosizionePTRTASSPRSTT2RT2TT2%T3RT3TT3%TLRTLTTL%RORDPPFF
    2Michele TremoladaGuardia2000011100.00000000000
    13Pierpaolo MariniGuardia/Ala731011425.01520.02450.01215
    15Daniel DonzelliAla Grande661002450.0030.022100.01552
    17Davide BonaciniPlay/Guardia1043002366.71250.033100.00452
    18Samuel DilasAla/Centro000000000000000000
    21Christian PiazzaPlay/Guardia00100000010.00000010
    23Tommaso OxiliaAla242111616.7010.00003131
    25Kenny Lawson JrCentro17900061060.01250.022100.01813
    31Quirino De LaurentiisAla/Centro4500111100.0010.022100.00513
    32Melvin JohnsonPlay/Guardia400001714.3040.02366.70011
     Totale 5235813153641.731915.8131681.39262017
    PT
    84
    52
    RT
    33
    35
    ASS
    19
    8
    PR
    12
    1
    ST
    5
    3
    T2R
    22
    15
    T2T
    43
    36
    T2%
    51.2
    41.7
    T3R
    10
    3
    T3T
    22
    19
    T3%
    45.5
    15.8
    TLR
    10
    13
    TLT
    13
    16
    TL%
    76.9
    81.3
    RO
    7
    9
    RD
    26
    26
    PP
    9
    20
    FF
    20
    17