Aurora Jesi vs Pallacanestro Forlì 2.015

    Risultato

    Serie A2 2018/2019

    Aurora Jesi
    Pallacanestro Forlì 2.015
    82 - 71
    Risultato finale

    Riepilogo

    2.142 spettatori all’Ubi Banca Sport Center, con foltissima e rumorosa rappresentanza ospite. Valli parte con De Laurentiis in quintetto ma l’avvio è tutto per i padroni di casa, con l’ultimo arrivato Knowles che dimostra di essersi ambientato benissimo e mette i primi 5 punti per i padroni di casa (5-1 dopo 2′). Il canestro di un incontenibile Totè (8 punti e 4 rimbalzi nel primo quarto) dopo 6′ porta i padroni di casa sul +6 (13-7), con Forlì che sbaglia tre liberi e paga dazio: le due triple di Maspero nel finale di quarto regalano agli uomini di Cagnazzo la doppia cifra di vantaggio.
    Al rientro in campo Forlì mette la quinta e in un amen torna a contatto: tripla di Johnson, penetrazione di Marini, Donzelli prima dalla media e poi in rovesciata, infine Lawson dalla distanza riportano i romagnoli sul 29 pari. La rimonta è completata con la schiacciata in solitaria di Oxilia per il primo vantaggio biancorosso (29-31 dopo 15’25), figlio di un parzialone ospite da 4-17. Jesi però non ci sta: Mascolo e il solito Totè riportano avanti i padroni di casa, Oxilia (11 all’intervallo) ricuce ma la tripla di Baldasso vale il +5 dell’intervallo.
    Giachetti sale in cattedra e firma il sorpasso ospite (44-45) dopo 2′, ma è sempre Leonardo Totè a tenere in scacco la difesa biancorossa: suoi i 5 punti del 58-55. La risposta arriva con la tripla di Lawson per il 60 pari a 1’10: gara combattuta su ogni possesso, con Forlì che resta incollata a Jesi ma non riesce a prendere in mano la partita.
    L’avvio di ultimo quarto vede protagonista Preston Knowles: l’americano riporta Jesi sul +5 dopo 3’30 di gioco. Forlì fatica in attacco e Valli fa alzare dalla panchina Pierpaolo Marini: l’ex di giornata serve un liberissimo Donzelli che sul filo dei 24″ fa 70-67. La tripla di Dillard a 180 secondi alla fine (73-67) però è pesantissima anche perché seguita dal tecnico a Marini. Jesi prende il largo e scaccia la crisi, Forlì è chiamata riscattarsi già mercoledì con l’infrasettimanale casalinga (20.30) contro Roseto.

    Dettagli

    DataOraCampionatoStagioneGiornata
    27/01/201918:00Serie A22018/201918

    Campo

    PalaTriccoli
    Via Tabano, 11, 60035 Jesi AN, Italia

    Parziali

    Squadra1234T
    Aurora Jesi2517211982
    Unieuro Forlì1522231171

    Aurora Jesi

    PosizionePTRTASSPRSTT2RT2TT2%T3RT3TT3%TLRTLTTL%RORDPPFF
     82401886234452.3102737.061250.0733817

    Pallacanestro Forlì 2.015

    # GiocatorePosizionePTRTASSPRSTT2RT2TT2%T3RT3TT3%TLRTLTTL%RORDPPFF
    5Jacopo GiachettiPlay7200022100.01333.30001102
    13Pierpaolo MariniGuardia/Ala1024005955.6050.00001164
    15Daniel DonzelliAla Grande891034757.1010.00002710
    17Davide BonaciniPlay/Guardia03310010.0010.00000311
    20Franco FlanPlay000000000000000000
    22Luca FabianiAla Grande000000000000000000
    23Tommaso OxiliaAla1131105862.50001333.30303
    25Kenny Lawson JrCentro14113112922.23650.01250.02932
    31Quirino De LaurentiisAla/Centro830203475.00002450.00302
    32Melvin JohnsonPlay/Guardia1332103560.02633.311100.00324
    99Giacomo SignoriniGuardia/Ala000000000000000000
     Totale 71421464244553.362227.351050.08341318
    PT
    82
    71
    RT
    40
    42
    ASS
    18
    14
    PR
    8
    6
    ST
    6
    4
    T2R
    23
    24
    T2T
    44
    45
    T2%
    52.3
    53.3
    T3R
    10
    6
    T3T
    27
    22
    T3%
    37.0
    27.3
    TLR
    6
    5
    TLT
    12
    10
    TL%
    50.0
    50.0
    RO
    7
    8
    RD
    33
    34
    PP
    8
    13
    FF
    17
    18