Zeus Energy Group Rieti vs Pallacanestro Forlì 2.015

Risultato

Serie A2 2018/2019

Zeus Energy Group Rieti
Pallacanestro Forlì 2.015
95 - 67
Risultato finale

Riepilogo

In un Pala Sojourner che sfiora il tutto esaurito Rieti comanda il match dal primo all’ultimo minuto, meritando ampiamente la qualificazione.
Tra pullman e auto private la carovana biancorossa conta quasi 300 anime, con altri 400 forlivesi all’Unieuro Arena a tifare per Bonacini e compagni. Giachetti apre la sfida ma il 3/3 dall’arco degli indemoniati Jones e Jackson vale il primo strappo del match, con Rieti avanti 15-6 dopo 4’15 e Nicola costretto a chiamare time out. La musica però non cambia e, trascinata dagli americani, la squadra di Rossi allunga fino al 20-6 dopo 6’30.
Due triple di Jackson inaugurano il secondo quarto con il 29-13 dopo 10’40 di gioco. I padroni di casa difendono fortissimo e Forlì, che sbaglia anche tanti liberi, fatica a trovare il canestro: il 37-19 di metà secondo quarto fotografa una prima parte di gara a senso unico con i 7 punti in fila di Casini per il pesantissimo +21 Rieti dopo 19′.
Il trend della partita non cambia nel terzo quarto, con la squadra di Rossi padrona del match e Jackson a siglare dalla lunetta il 68-41 a 14’10. Gara in ghiacchio e ultimo quarto senza storia: Rieti vince e sfiderà Treviso, Forlì chiude la stagione al Pala Sojourner.

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione Giornata
08/05/2019 21:00 Serie A2 2018/2019 Ottavi di Finale - Gara 5

Campo

PalaSojourner
Via Oreste di Fazio, 2, 02100 Rieti RI, Italia

Parziali

Squadra1234T
Zeus Energy Group Rieti2330241895
Unieuro Forlì1320181667

Zeus Energy Group Rieti

Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
 95362451253964.171546.7242788.97291229

Pallacanestro Forlì 2.015

# Giocatore Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
1Dane DiliegroCentro8310033100.0010.02450.01201
5Jacopo GiachettiPlay20241081747.1020.04580.01124
13Pierpaolo MariniGuardia/Ala733003650.0030.01250.01225
15Daniel DonzelliAla Grande921202450.01250.022100.01100
17Davide BonaciniPlay/Guardia42100020.01333.31250.01115
18Samuel DilasAla/Centro00000010.0000010.00010
20Franco FlanPlay2011011100.0010.00000015
21Simone RavaioliPlay000000000000000000
25Kenny Lawson JrCentro960002540.01520.022100.03334
31Quirino De LaurentiisAla/Centro6411022100.00002450.01323
32Melvin JohnsonPlay/Guardia21110020.0010.022100.00120
99Giacomo SignoriniGuardia/Ala00010000010.00000001
 Totale 67301370214348.831915.8162466.713171428
PT
95
67
RT
36
30
ASS
24
13
PR
5
7
ST
1
0
T2R
25
21
T2T
39
43
T2%
64.1
48.8
T3R
7
3
T3T
15
19
T3%
46.7
15.8
TLR
24
16
TLT
27
24
TL%
88.9
66.7
RO
7
13
RD
29
17
PP
12
14
FF
29
28