UCC Piacenza vs Pallacanestro 2.015 Forlì

Risultato

Serie A2 2017/2018

UCC Piacenza
Pallacanestro Forlì 2.015
92 - 83
Risultato finale

Riepilogo

Questa volta la sconfitta – novità nella striscia di cinque ko consecutivi – arriva dopo un tempo supplementare e non di uno, due o tre punti, ma di nove. Purtroppo sempre sconfitta è, anche se arrivata a conclusione di una gara caratterizzata nel finale da tanti episodi.
L’Unieuro, con Naimy in quintetto nonostante l’influenza, parte male difendendo senza attenzione e facendo confusione in attacco (3′ senza segnare). Al 4′ l’Assigeco è avanti 11-4 quando coach Valli chiama in panchina Naimy e Diliegro per Bonacini e De Laurentiis. Bonacini è in spolvero e si presenta con una tripla. Forlì arriva a -8, sul 15-7 al 6′ e poi sul 17-9, ma qui con la difesa a zona ed una miglior circolazione di palla, piazza l’8-0 per il 17-17, prima che il quarto canestro e l’ottavo punto di Infante portino il punteggio sul 19-17 Assigeco alla fine del primo quarto.
Piacenza riparte alla grande nel secondo quarto mentre Forlì continua a faticare in attacco: arriva così il parziale casalingo di 13-2 con 5 punti di Oxilia per il 32-19 dopo 4’05”, che diventa 34-21 e 37-23 dopo la bomba di Sanguinetti. A questo punto Forlì sembra scuotersi in attacco, torna a -11 muovendo più la palla (39-28 e 41-30), ma chiude il secondo quarto a -13 dopo aver subito molto più del previsto un giovane come Oxilia (classe 1998 autore di 9 punti nel secondo quarto) ed aver perso ben 9 palloni a fronte di 1 recupero e 7 assist contro i 16 dei piacentini. Bonacini, unico in doppia cifra con 11 punti, è il miglior marcatore della prima metà di gara.
Ad inizio terzo quarto l’Assigeco parte con un 8-0 che la porta avanti 51-30 al 2′. Valli chiama time-out e qui qualcosa scatta: complici due tecnici, uno fischiato ad Alredge ed uno alla panchina piacentina, l’Unieuro risponde con uno straordinario parziale di 21-0 in 6’30” frutto di variazione del gioco in attacco e di una difesa tornata insormontabile, per il 56-56 firmato dalla bomba di Fallucca. Guyton tiene a galla Piacenza e al 30′ è 59-59.
Forlì mette la testa avanti per la prima volta sul 59-61 con Diliegro, arriva due volte a +4, 65-69 a 4’46” quando De Laurentiis non chiude il gioco da tre punti che avrebbe portato Forlì sul +5. Gli ultimi minuti sono caratterizzati da un’altalena di errori e prodezze. Piacenza è avanti 74-70 a 53” dalle fine, Bonacini fa 74-72, Guyton con due liberi 76-72 a 28”, poi nel giro di una manciata di secondi Forlì va addirittura avanti con una tripla di Fallucca più 2-2 dalla lunetta di Diliegro per un fallo subito in area. Piacenza sbaglia ma Infante sul rimbalzo d’attacco subisce un dubbio fallo da Jackson e va in lunetta. Il veterano dell’Assigeco fa 1-2 e a 3” dalla fine non riesce per un nulla il tiro al volo da rimessa laterale di Fallucca. Supplementare. Timbrato dal mini play Giacomo Sanguinetti che fa 3-3 da tre punti di cui l’ultimo tiro allo scadere dei 24” sull’85-81.
A Forlì non basta la doppia doppia da 11 punti e 10 rimbalzi di DiLiegro, l’ottima prova di un Bonacini da 20 punti ed un Jackson da 25 punti e 6 rimbalzi con 5/6 da tre. Sabato sera all’Unieuro Arena arriva Jesi.

Video

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione Giornata
17/12/2017 18:00 Serie A2 2017/2018 12

Campo

PalaBancaDiPiacenza
Via Statale, 10, 29010 Castelvetro Piacentino PC, Italia

Parziali

Squadra1234OTT
Assigeco Piacenza192416181592
Unieuro Forlì17132918683

UCC Piacenza

Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
 92362493214250.0122744.4142458.31224822

Pallacanestro Forlì 2.015

# Giocatore Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
1Dane DiliegroCentro111010041136.40003475.01965
7Riccardo CastelliAla Grande01110010.0010.00000125
8Matteo FalluccaAla63110010.02728.60000303
10Yuval NaimyPlay510001250.01333.30001011
12Luca CamporiGuardia000000000000000000
13Darryl JacksonGuardia2563103650.05683.344100.02423
17Davide BonaciniPlay/Guardia2045106966.72450.022100.01334
19Giovanni SeveriniGuardia/Ala1132003650.01714.322100.01201
20Iba Koite ThiamCentro000000000000000000
31Quirino De LaurentiisAla/Centro550001250.011100.0010.03213
22Alessandro PinzaPlay000000000000000000
 Totale 83381340183847.4122941.4111384.611271925
PT
92
83
RT
36
38
ASS
24
13
PR
9
4
ST
3
0
T2R
21
18
T2T
42
38
T2%
50.0
47.4
T3R
12
12
T3T
27
29
T3%
44.4
41.4
TLR
14
11
TLT
24
13
TL%
58.3
84.6
RO
12
11
RD
24
27
PP
8
19
FF
22
25