Sharks Roseto vs Pallacanestro Forlì 2.015

Risultato

Serie A2 2018/2019

Sharks Roseto
Pallacanestro Forlì 2.015
89 - 94
Risultato finale

Riepilogo

Vittoria di enorme peso specifico per Forlì che si presenta a Roseto senza Giachetti e Donzelli, due quinti del quintetto titolare, vede Marini e Lawson gravati di falli a metà ultimo quarto ma riesce ugualmente ad avere la meglio sugli Sharks. Talento, esperienza, forza e coraggio: c’è tutto nella quarto sinfonia suonata al Pala Maggetti dagli uomini di Valli, che al termine di un match giocato punto a punto con Pierich e compagni la spuntano grazie ad un finale di clamorosa personalità diffusa.

Ottima la partenza di Forlì, che aggredisce subito i padroni di casa. Lawson è un rebus irrisolvibile per D’Arcangeli: dopo 5 minuti e mezzo il centro californiano è già in doppia cifra, immarcabile per stazza e tecnica. Forlì arriva due volte a +10 ma subisce nella seconda parte del quarto il rientro fulmineo di Roseto firmato Person: 8 punti infilati e 19-21. A fil di sirena è Dilas a timbrare il 25-29.

La tripla di Lawson inaugura il secondo quarto (25-32), l’ex Simone Pierich fa 3/3 dalla lunetta e Roseto torna a -2. Le due triple di Pierich e Bushati permettono agli abruzzesi di operare il primo sorpasso (39-36), coincidente con i minuti di riposo che Valli concede a Lawson. Ma quando l’americano rientra fa subito 20 con un 3/3 dalla distanza (41-39) che certifica la sua serata di grazia. Alla pioggia di triple partecipa attivamente anche Johnson: è suo il 44 pari al 17’30. Punteggio altissimo con gli attacchi che mantengono percentuali da capogiro (Person 17 con 5/6 da tre, Lawson 22) e fanno divertire il pubblico del Pala Maggetti. Una corrida che si chiude con Roseto avanti di 3.

Il terzo quarto ricomincia manco a dirlo con il martello Lawson che gonfia la retina per il -1 Forlì. Bonacini dalla lunetta e Marini, che scalda il motore con 5 punti in fila, operano il controsorpasso Forlì (56-59). La tripla di De Laurentiis, molto positivo anche stasera, permette a Forlì di tornare a +5. I biancorossi, quadrati e costanti, non riescono però ad allungare perché anche l’attacco di Roseto gode di serata di grazia.  E quando Marini fa 0/2 dalla lunetta Bushati non si fa pregare: canestro, fallo e 68 pari sul tabellone.

L’ultimo quarto si apre con Pierich che porta subito avanti Roseto (71-69). Forlì fatica in attacco e sbaglia moltissimo dalla lunetta. Il quarto fallo di Lawson su Sherrod, imitato pochi istanti dopo da Marini, manda i romagnoli alle corde. Valli richiama in panchina i due titolari e si aggrappa alla lucida regia di Johnson, che dimostra leadership e personalità, alla solidità di De Laurentiis e a Tommy Oxilia, che gioca un quarto da protagonista e porta Forlì di nuovo avanti (73-77) a 6’ dalla sirena.  La schiacciata di Sherrod permette a Roseto di rimettere il naso avanti ma quando la palla scotta i biancorossi diventano verdi come Hulk: Marini, Bonacini e Lawson infilano tre triple consecutive che fanno barcollare Roseto, per il +5 (84-89) a un minuto dalla fine. Person prova a riaprirla con la tripla dell’87-89, Marini perde la maniglia in attacco e Roseto ha in mano la palla del pareggio, ma davanti a Franko Bushati si staglia gigantesca la sagoma di Kenny Lawson: stoppata e poi fallo di Akele su capitan Bonacini, che fa 2/2 dalla lunetta e, imitato da Johnson, chiude la contesa.

Forlì mette la quarta in un mercoledì da leoni. E domenica lo spettacolo torna all’Unieuro Arena per il lunch match di Sportitalia: lo scontro fra titani con Montegranaro non farà prigionieri.

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione Giornata
24/10/2018 21:00 Serie A2 2018/2019 4

Campo

PalaMaggetti
SS16, 442, 64026 Roseto degli Abruzzi TE, Italia

Parziali

Squadra1234T
Roseto Sharks2529152089
Unieuro Forlì2922182594

Sharks Roseto

Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
 89311842203754.1123040.0131492.91120819

Pallacanestro Forlì 2.015

# Giocatore Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
2Michele TremoladaGuardia011000000000001000
13Pierpaolo MariniGuardia/Ala1568103650.02825.03560.01514
17Davide BonaciniPlay/Guardia1243103742.91250.03475.00431
18Samuel DilasAla/Centro3000011100.00001250.00000
21Christian PiazzaPlay000000000000000000
22Luca FabianiAla Grande000000000000000000
23Tommaso OxiliaAla8120022100.0030.044100.00113
25Kenny Lawson JrCentro29211181266.74580.011100.00224
31Quirino De LaurentiisAla/Centro8722022100.011100.01425.03410
32Melvin JohnsonPlay/Guardia1954002450.033100.044100.00512
 Totale 94262151213461.8112250.0172470.8521914
PT
89
94
RT
31
26
ASS
18
21
PR
4
5
ST
2
1
T2R
20
21
T2T
37
34
T2%
54.1
61.8
T3R
12
11
T3T
30
22
T3%
40.0
50.0
TLR
13
17
TLT
14
24
TL%
92.9
70.8
RO
11
5
RD
20
21
PP
8
9
FF
19
14