Scaligera Verona vs Pallacanestro Forlì 2.015

Risultato

Serie A2 2018/2019

Scaligera Verona
Pallacanestro Forlì 2.015
77 - 87
Risultato finale

Riepilogo

Clamorosa impresa dell’Unieuro Forlì all’Agsm Forum di Verona. Trascinati da Pierpaolo Marini (34 punti, 44 di valutazione) e Kenny Lawson i romagnoli superano una delle favorite del girone Est pur privi dell’americano Melvin Johnson – rimasto a Forlì con la febbre – oltre ai lungodegenti Dilas e Tremolada, e con acciacchi e influenze diffuse: Bonacini scende in campo nonostante la febbre, Kenny Lawson è reduce da una nottata di problemi grastrointestinali ma anche lui vuole esserci. Una prova di straordinario carattere, bellissima e preziosa, che chiude il momento difficile delle ultime due settimane e rilancia Forlì ai piani altissimi del girone.
In barba alle condizioni da “sopravvivenza” l’avvio dei biancorossi è sorprendente e a metà primo tempo due triple consecutive di Marini, già giustiziere nella gara di andata, portano i romagnoli avanti di 7 (9-16′). Amato e Candussi provano ad avvicinare Verona ma a 2’20 dal primo intervallo Lawson firma la tripla del +9 (14-23). Henderson punisce la zona di Forlì e lima il gap 17-23, gli americani gialloblù alzano l’asticella con tre triple consecutive e Verona chiude sul -4.
Dopo 3′ nel secondo quarto Forlì è ancora sul +7 (28-35): la zona funziona e l’attacco fa scintille, mentre Verona non trova le misure in difesa e perde molti palloni. Oxilia è un killer dalla media distanza e va in doppia cifra (11) con il canestro del +9 (28-37) a 5’30. La tripla di Henderson rianima Verona ma un maestoso Lawson ne fa cinque in fila con una giocata da guardia in penetrazione (37-44).
Il terzo quarto si apre con la tripla di un liberissimo Giachetti per il +9 Forlì, il vantaggio in doppia cifra arriva subito dopo con il canestro dall’arco di Marini 38-50 (+12) che bissa poco dopo per il +13 (40-53), massimo vantaggio ospite. Le triple di Candussi e Severini (due in fila) riportano Verona sotto la doppia cifra (49-58) dopo 24′. Forlì cominica a sentire la stanchezza, Verona prova ad azzannarla a torna sul -7 (51-58 al 26′) ma è ancora una volta Marini a mettere una tripla pesantissima e poi un canestro d’autore per il nuovo +12. La tripla di Lawson in faccia a Candussi chiude 30 minuti di una Forlì clamorosa.
E’ sempre Candussi a dare la sveglia ai suoi con il canestro del -9 in apertura di ultimo quarto, seguito dall’arresto e tiro di Ferguson: in un minuto e mezzo i padroni di casa tornano sul -7. La pressione aumenta su Forlì, che risponde affidando la palla nelle mani di Pierpaolo Marini: dimenticata l’influenza, la guardia biancorossa fa 8 punti in fila mandando al bar chiunque gli si pari davanti: 61-76 a 7′ dalla fine. Ferguson e Amato tengono in vita Verona a cavallo di metà ultimo quarto (-12 a 4’26) ma è ancora Marini, che sembra Curry, a infilzare la tripla del 66-83 a 3’45. Forlì raggiunge nel finale il +19, poi cala l’adrenalina a lascia qualche canestro facile ai gialloblù. Poco male, l’impresa è fatta.
Sventolano bandiere biancorosse all’AGSM Forum, Forlì aggancia Verona al quarto posto e domenica prossima è attesa a Jesi.

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione Giornata
20/01/2019 18:00 Serie A2 2018/2019 17

Campo

PalaMaggetti
SS16, 442, 64026 Roseto degli Abruzzi TE, Italia

Parziali

Squadra1234T
Tezenis Verona2315192077
Unieuro Forlì2717301987

Scaligera Verona

Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
 77271231172763.0133240.64757.14231017

Pallacanestro Forlì 2.015

# Giocatore Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
5Jacopo GiachettiPlay61210040.02540.00000121
13Pierpaolo MariniGuardia/Ala3465103560.081172.744100.00611
15Daniel DonzelliAla Grande451201250.0010.022100.02303
17Davide BonaciniPlay/Guardia04100010.00000000434
20Franco FlanPlay000000000000000000
21Simone RavaioliPlay000000000000000000
22Luca FabianiAla Grande000000000000000000
23Tommaso OxiliaAla1372005955.6020.033100.01613
25Kenny Lawson JrCentro2242004666.741040.022100.01300
31Quirino De LaurentiisAla/Centro832104666.70000001210
 Totale 87301550173351.5143046.71111100.0525915
PT
77
87
RT
27
30
ASS
12
15
PR
3
5
ST
1
0
T2R
17
17
T2T
27
33
T2%
63.0
51.5
T3R
13
14
T3T
32
30
T3%
40.6
46.7
TLR
4
11
TLT
7
11
TL%
57.1
100.0
RO
4
5
RD
23
25
PP
10
9
FF
17
15