Scaligera Verona vs Pallacanestro 2.015 Forlì

Risultato

Serie A2 2017/2018

Scaligera Verona
Pallacanestro Forlì 2.015
84 - 75
Risultato finale

Riepilogo

Niente da fare per Forlì all’Agsm Forum. I biancorossi con un Fallucca a scartamento ridotto restano aggrappati alla partita fino ai minuti finali ma devono arrendersi ad una Verona brillante, lunghissima nelle rotazioni e trascinata dalla coppia di americani.
Molti applausi per Dane DiLiegro alla presentazione delle squadre, ed è proprio il centro l’anno scorso a Verona che realizza i primi due punti forlivesi su tiro libero per il 4-2. Forlì però fatica in attacco, segna il primo canestro su azione solo dopo 4’30” con Castelli per l’8-4. Greene e Jones, i due americani della Tezenis, sono immarcabili con il loro campionario di triple e penetrazioni, l’attacco veronese sono loro due (rispettivamente 7 e 10 punti dopo il primo quarto), mentre in casa forlivese chiudono a referto in cinque dopo i primi 10 minuti con un eccellente DiLiegro che chiude con 6 punti e 5 rimbalzi a far compagnia a Bonacini e Castelli (2 punti a testa), e a Fallucca e Naimy autore ciascuno di un tiro di tre punti a segno per il vantaggio veronese 19-16.
Il secondo quarto inizia con la tripla di Naimy che pareggia a quota 19. L’Unieuro mette il naso avanti per la prima volta a 4’34” dall’intervallo lungo dopo un canestro di DiLiegro su rimbalzo d’attacco per il 27-28. Totè, lungo mancino dei padroni di casa, comincia con 2/2 da tre, in casa forlivese Jackson non è preciso (0-3 da due e 1-6 da tre dopo i primi 20′), così come Castelli e Naimy, ma è del capitano la bomba che fissa il punteggio sul 34-34 dopo i primi due quarti. Nei quali Forlì tira male – 41% da due e 29% da tre contro il 64% e 36% dei veronesi – ma è stata a galla grazie alla difesa e ad un attacco molto più distribuito con 8 uomini a referto (DiLiegro 9 punti e 9 rimbalzi). Jones, 14 punti in 17′ e Greene, 10 in 17′ i più efficaci.
Gara a basso punteggio anche nel terzo quarto. Forlì continua a faticare a fare canestro e Verona a 3’51” dalla fine, complice un tecnico a Naimy, a 3’38” è sotto di otto punti 50-42. L’Unieuro però non molla e torna a -3 dopo il canestro dell’israeliano sul 51-48, poi in meno di un minuto accade l’imprevedibile: dopo l’entrata sbagliata da Amato, Bonacini va in contropiede per il canestro del possibile -1, ma Jones lo stoppa e dall’altra parte Amato segna da tre per il 54-48. Naimy affretta e sbaglia da tre, Jones non affretta e segna la tripla del 57-48 a 1’16”: dal possibile -1 al -9.
All’inizio del quarto periodo Forlì va sotto di 13, 70-57 a 7’38” e Verona sembra avere la gara in mano. Forlì arriva a -9, 70-61, ma subisce una bomba da Ikangi, che è quella del 73-61. A 5′ Jackson segna da tre per il 73-64 ma a 3’04” Verona è ancora avanti 76-66. Forlì resta in partita ma non riesce a piazzare il break che la potrebbe riportare a contatto: l’ultimo sussulto la porta a -6 sull’80-74 a 24”, ma Naimy sbaglia la tripla del -3 a 18” e Forlì perde la settima trasferta in questo campionato.

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione Giornata
29/12/2017 20:30 Serie A2 2017/2018 14

Campo

AGSM Forum
Piazzale Olimpia, 56, 37138 Verona VR, Italia

Parziali

Squadra1234T
Tezenis Verona1915272384
Unieuro Forlì1618182375

Scaligera Verona

Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
 84291522142653.8122646.2202483.35241419

Pallacanestro Forlì 2.015

# Giocatore Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
1Dane DiliegroCentro17100006875.00005683.33733
7Riccardo CastelliAla Grande820001520.02540.00001123
8Matteo FalluccaAla3000000011100.00000000
10Yuval NaimyPlay843101425.021216.70000415
12Luca CamporiGuardia000000000000000000
13Darryl JacksonGuardia1712402540.041233.311100.01023
17Davide BonaciniPlay/Guardia735001425.00005862.50304
19Giovanni SeveriniGuardia/Ala5250011100.011100.00002002
20Iba Koite ThiamCentro000000000000000000
31Quirino De LaurentiisAla/Centro10411044100.000022100.02233
 Totale 75271660163151.6103132.3131776.510171123
PT
84
75
RT
29
27
ASS
15
16
PR
2
6
ST
2
0
T2R
14
16
T2T
26
31
T2%
53.8
51.6
T3R
12
10
T3T
26
31
T3%
46.2
32.3
TLR
20
13
TLT
24
17
TL%
83.3
76.5
RO
5
10
RD
24
17
PP
14
11
FF
19
23