Poderosa Montegranaro vs Pallacanestro 2.015 Forlì

Risultato

Serie A2 2017/2018

Poderosa Montegranaro
Pallacanestro 2.015 Forlì
77 - 62
Risultato finale

Riepilogo

L’Unieuro perde a Montegranaro la terza trasferta di fila di questo campionato ed incappa nella sconfitta numericamente peggiore, anche se va sempre rammentato che i forlivesi lontano dalle mura della Unieuro Arena non sono ancora scesi in campo al completo (fuori Naimy e Fallucca a Trieste, DiLiegro è andato ko a Treviso e non era presente in terra marchigiana).

Comincia bene l’Unieuro con Yuval Naimy che serve un bell’assist per DeLaurentiis per il 2-0. Ma dura poco. Montegranaro difende bene e in attacco scatena i suoi lunghi, Valerio Amoroso e Marshawn Powell – autori rispettivamente di 9 e 7 punti nei primi 10′ di gioco – per il vantaggio 16-5. Coach Valli prova la zona, così come il quintetto con Matteo Fallucca da ala forte e Iba Thiam come centro, ma il problema non è in difesa, è dall’altra parte del campo dove l’Unieuro chiude il parziale con 3-10 in totale (2-7 da due e 1-3 da tre). Montegranaro vola così sul +15 (22-7 a 52” dalla fine), Bonacini piazza un gioco da tre punti per il -12 Forlì, ma sull’ultima azione del quarto Maspero beffa Gellera ed in entrata va a segnare il 24-10. Forlì chiude con ben 8 palle perse.

Nel secondo quarto la musica purtroppo non cambia. Forlì continua a lottare in difesa, mentre in attacco fare canestro diventa quasi un’impresa. Montegranaro doppia Forlì (26-13 e 30-15) quando a 3’30” dall’intervallo lungo arriva il primo tiro ed il primo canestro di Jackson: è la tripla del 30-18. Powell continua ad essere un fattore determinante in attacco grazie anche a qualche ingenuità di Iba ed ai tre falli che tolgono di scena capitan Castelli. Forlì va in spogliatoio con medie di tiro molto negative: 3-18 da due (1-11 solo nel secondo quarto) e 3-9 da tre: in totale 6-27 che equivale al 22%.

Nel terzo periodo, anche se scende in campo con le stesse casacche, è decisamente un’altra Unieuro. Il 3-3 da tre di Naimy, Castelli e De Laurentiis eccellenti e Jackson preciso fissano al 5′ il punteggio sul 43-41, con un parziale forlivese di 21-6. Montegranaro però tiene e a Forlì non riesce l’allungo per arrivare al pareggio.

Nell’ultimo periodo 5 punti di Gueye – di cui una bomba allo scadere dei 24 secondi – più Powell, Maspero ed Amoroso portano Montegranaro avanti di 16, 64-48 poco oltre la metà del periodo. Forlì non segna quasi più ma non smette di lottare: il 3-3 nelle bombe di Maspero la condanna ad una sconfitta che è apparsa a lungo inevitabile.

Ora testa al doppio impegno casalingo che attende i forlivesi: domenica 12 novembre alle 12 (diretta televisiva su Sportitalia) derby romagnolo contro Ravenna, la domenica successiva sfida ancora all’Unieuro Arena contro Ferrara.

Video

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione Giornata
05/11/2017 18:00 Serie A2 2017/2018 6

Campo

Pala Savelli
Via Santa Vittoria, 5, 63017 Porto San Giorgio FM, Italia

Parziali

Squadra1234T
Montegranaro2413162477
Unieuro Forlì1010281462

Montegranaro

Posizione PT M FF T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD RT ST PP PR AS
 7720022213560.072231.8141973.753439216817

Unieuro Forlì

# Giocatore Posizione PT M FF T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD RT ST PP PR AS
7Luca CamporiGuardia0100000000000000000
8Matteo FalluccaAla52031520.01333.30000220111
9Riccardo CastelliAla Grande42332728.6020.0010.02130201
10Yuval NaimyPlay11332050.03742.922100.01780516
13Darryl JacksonGuardia11341010.03650.022100.00000324
16Francesco GelleraAla0210000000000000000
17Davide BonaciniPlay/Guardia122325862.5010.02540.01230110
19Giovanni SeveriniGuardia/Ala72521333.31250.022100.00880010
20Iba Koite ThiamCentro31341425.00001250.02130401
31Quirino De LaurentiisAla/Centro92623650.00003475.01450110
 Totale 6220020133933.382138.1121866.782634017713
PT
77
62
M
200
200
FF
22
20
T2R
21
13
T2T
35
39
T2%
60.0
33.3
T3R
7
8
T3T
22
21
T3%
31.8
38.1
TLR
14
12
TLT
19
18
TL%
73.7
66.7
RO
5
8
RD
34
26
RT
39
34
ST
2
0
PP
16
17
PR
8
7
AS
17
13