Pallacanestro Piacentina Piacenza vs Pallacanestro Forlì 2.015

Risultato

Serie A2 2018/2019

Pallacanestro Piacentina Piacenza
Pallacanestro Forlì 2.015
76 - 86
Risultato finale

Riepilogo

Al Pala Bakery di Piacenza Forlì vuole dare continuità di risultati dopo la vittoria nel derby. Valli parte con Donzelli in quintetto mentre Di Carlo è costretto a fare a meno di Castelli e Crosariol. Primo quarto equilibrato, col massimo vantaggio ospite sul 14-19 dopo 9′. La Bakery però rientra con Voskuil e Pastore: nonostante un ottimo Marini (7 con 2/3 dal campo) Forlì chiude avanti “solo” di 3.

Il secondo parziale si apre con la seconda tripla a bersaglio di Tommy Oxilia (18-24). Forlì fa girare palla con velocità, Green frana su capitan Bonacini che sta tirando da tre: retina e libero valgono il massimo vantaggio, +8 Forlì dopo 11’30. Nel momento di massima brillantezza però Forlì commette un paio di ingenuità che permettono alla Bakery di tornare sotto con un parziale di 6-0 che vale il -2. Valli chiama subito il time out, ma dopo un nuovo tentativo di allungo (tripla di Marini per il +5) sono sempre le palle perse in attacco (9) a tenere a ruota i padroni di casa. Che addirittura sorpassano e allungano: Pederzini recupera una palla dalla spazzatura e fa +4, 41-37. Un superbo Oxilia e i primi punti di Johnson mandano le squadre al riposo in perfetta parità.

Cassar contiene due volte Lawson, Perego dalla sua mattonella e poi Voskuil: Piacenza a +4. La reazione di Forlì però è veemente: prima la tripla a firma Donzelli, poi il sorpasso (53-54) sulla connessione Marini-Oxilia. Rimbalzo offensivo di DiLiegro, canestro, fallo e 61-66 dopo 27′. Piacenza non vuole saperne di alzare bandiera bianca, lotta e con Green trova la tripla del pari 66 dopo 29′.

Inizia con il piede giusto la Bakery l’ultimo parziale con Filippo Guerra per il 68-66. Gli americani di Forlì provano a mettersi in ritmo e Forlì torna avanti (72-75 al 35′) nonostante percentuali negative nel tiro da 3. Le due squadre soffrono e lottano, si rincorrono e sperano. Se gli americani faticano, è la coppia italianissima Marini-Oxilia a portarsi a casa la vittoria: il rosetano penetra segna e subisce fallo, poi sfrutta un rimbalzo offensivo di DiLiegro (altra prestazione positiva con 14 punti e 12 rimbalzi) regalando un assist al bacio per il taglio di Oxilia e infine la chiude con la tripla del 74-83 a 100 secondi dalla fine.

Forlì vince la seconda partita consecutiva e torna a correre veloce in zona playoff: domenica prossima all’Unieuro Arena arriva Ferrara.

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione Giornata
17/02/2019 18:00 Serie A2 2018/2019 22

Campo

Pala Bakery
Corso Europa, 29122 Piacenza PC, Italia

Parziali

Squadra1234T
Bakery Piacenza1829191076
Unieuro Forlì2126192086

Pallacanestro Piacentina Piacenza

Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
 76331791274757.431421.4131492.94291320

Pallacanestro Forlì 2.015

# Giocatore Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
1Dane DiliegroCentro14120104757.1010.06785.75744
2Michele TremoladaGuardia000000000000000000
5Jacopo GiachettiPlay416002366.7050.00000102
13Pierpaolo MariniGuardia/Ala2143103650.04666.73560.02233
15Daniel DonzelliAla Grande532001333.31250.00002113
17Davide BonaciniPlay/Guardia532000001333.32366.70321
22Luca FabianiAla Grande000000000000000000
23Tommaso OxiliaAla2172104850.02450.03742.93413
25Kenny Lawson JrCentro1170206875.01616.70001633
32Melvin JohnsonPlay/Guardia511201250.01520.00000114
99Giacomo SignoriniGuardia/Ala000000000000000000
 Totale 86391670213756.8103231.3142263.613261523
PT
76
86
RT
33
39
ASS
17
16
PR
9
7
ST
1
0
T2R
27
21
T2T
47
37
T2%
57.4
56.8
T3R
3
10
T3T
14
32
T3%
21.4
31.3
TLR
13
14
TLT
14
22
TL%
92.9
63.6
RO
4
13
RD
29
26
PP
13
15
FF
20
23