Pallacanestro Forlì 2.015 vs Stings Mantova

Risultato

Serie A2 2018/2019

Pallacanestro Forlì 2.015
Stings Mantova
92 - 85
Risultato finale

Riepilogo

Davanti a quasi 4mila spettatori torna in campo l’Unieuro Forlì, che trova una Mantova rigenerata da Finelli. I biancorossi sono chiamati a dimenticare il bruciante ko di Bologna ma coach Valli deve fare i conti con l’infermeria: una fastidiosa ricaduta influenzale ha colpito in settimana Pierpaolo Marini.

L’ex Jesi non parte in quintetto in un primo quarto che porta le firme di Ghersetti e Morse, autori di 19 dei 25 punti ospiti. Forlì, che concede molto in difesa, risponde con un ottimo Tommy Oxilia (6) e con le due triple consecutive (la prima da posizione impossibile) di Melvin Johnson.

Match che si mantiene in equilibrio anche nel secondo quarto: 29 pari a 7’11, poi una penetrazione di Oxilia (29-31) che va in doppia cifra. Subito dopo però canestro con fallo per Visconti e nuovo sorpasso Mantova a 6’10. Un principesco Giachetti dalla media mette il 33-32, poi si accende De Laurentiis: il lungo biancorosso subisce uno sfondamento, corregge un tiro di Marini e batte Morse a rimbalzo. Forlì mette il naso avanti in chiusura di quarto.

Il terzo parziale di apre con il terzo fallo (in attacco) di Lawson. Raspino accorcia e Ghersetti dalla lunga distanza (13°) pareggia a quota 43. Forlì difende bene ma Ghersetti resta un rebus. Alla bellissima combinazione Giachetti-De Laurentiis (50-46) risponde il due Morse-Veideman per il 50 pari dopo 27’10. Tre palle perse in attacco da Mantova permettono a Forlì di allungare, con la coraggiosa penetrazione di capitan Bonacini che vale il 58-50.

Il canestro “sputa” la tripla di un Marini evidentemente condizionato dall’influenza, ma un Oxilia deluxe ruba palla, mette due canestri consecutivi e fa 2/2 dalla lunetta per il +12 Forlì (62-52) a 7’20 dalla fine. I padroni di casa sembrano avere la partita in mano ma all’improvviso si spegne la luce in attacco e non arrivano più canestri per 5 minuti e mezzo minuti. Così Mantova rientra con un clamoroso Visconti: 9 punti che valgono il 64-63 a 3′ dalla fine. Arriva anche il sorpasso di Morse a 2’10 (64-65). Il rimbalzo offensivo di uno straripante Lawson (68-67) dà il via all’ultimo minuto. Visconti non sbaglia mai, Johnson prende canestro e fallo per il 71-69 a 26″. Ultima azione per Mantova, Veideman attacca e scarica per Morse su cui arriva il fallo di Donzelli. L’americano è implacabile in lunetta e a Forlì restano 3″4 per vincerla: la tripla di Giachetti finisce sul ferro. Dopo Bologna, altra battaglia ai supplementari.

Forlì aggredisce l’overtime e nei primi 55″ allunga sul +9 con Lawson, Oxilia, Giachetti (2/2) e una tripla di Melvin Johnson. Mantova è alle corde e non ha più energie per ribattere ai colpo di Forlì: Giachetti fa 2/2 per il +11. Ultimo ad arrendersi è Visconti: sua la tripla dell’82-74 e anche quella dell’85-80 a 1’40. Forlì fa di tutto per complicarsela, Veideman riporta Mantova a un tiro quando si entra nell’utimo minuto (85-82). La chiude Lawson con una tripla fuori ritmo, bellissima e baciata dal talento del centro americano.

Forlì vince la decima partita in stagione, guadagna punti sulle dirette concorrenti (Treviso ko in casa con l’Assigeco, Udine sconfitta a Verona) e chiude il 2018 alla grande. Domenica prossima derby a Faenza con l’Andrea Costa Imola.

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione Giornata
30/12/2018 18:00 Serie A2 2018/2019 14

Campo

Unieuro Arena
Via Punta di Ferro, 21, 47122 Forlì FC, Italia

Parziali

Squadra1234OTT
Unieuro Forlì222016132192
Stings Mantova251314191485

Pallacanestro Forlì 2.015

# Giocatore Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
2Michele TremoladaGuardia000000000000000000
5Jacopo GiachettiPlay11111031127.3020.055100.00113
13Pierpaolo MariniGuardia/Ala02000030.0050.00000203
15Daniel DonzelliAla Grande670111425.000044100.02523
17Davide BonaciniPlay/Guardia820202366.7010.044100.01113
18Samuel DilasAla/Centro000000000000000000
22Luca FabianiAla Grande000000000000000000
23Tommaso OxiliaAla20823071070.0010.06875.03532
25Kenny Lawson JrCentro221220181172.71333.33475.03913
31Quirino De LaurentiisAla/Centro861204580.0010.00001502
32Melvin JohnsonPlay/Guardia1721002825.03560.04580.00210
 Totale 9240792275549.141822.2263086.710301019

Stings Mantova

Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
 85341652224845.8102737.0111861.18261624
PT
92
85
RT
40
34
ASS
7
16
PR
9
5
ST
2
2
T2R
27
22
T2T
55
48
T2%
49.1
45.8
T3R
4
10
T3T
18
27
T3%
22.2
37.0
TLR
26
11
TLT
30
18
TL%
86.7
61.1
RO
10
8
RD
30
26
PP
10
16
FF
19
24