Pallacanestro Forlì 2.015 vs Sharks Roseto

Risultato

Serie A2 2018/2019

Pallacanestro Forlì 2.015
Sharks Roseto
76 - 84
Risultato finale

Riepilogo

Primo quarto in salita per Forlì, che non ha l’influenzato Valli in panchina e segna appena 2 punti nei primi 4 minuti. Marini (5) e Lawson (7) provano a tenere in linea di galleggiamento i padroni di casa, che però tirano male (5/15 dal campo): quando sul finire di quarto si accende Sherrod Roseto allunga fino al +7 del primo intervallo.
Il centro americano trascina i suoi in un secondo quarto che vede Forlì accendersi solo a sprazzi. Un paio di fischiate dubbie e la schiacciata di De Laurentiis servito da Oxilia (16-23) rianimano per qualche minuto l’Unieuro Arena, con Giachetti che ne mette 4 in fila e riporta sotto i biancorossi (22-25 dopo 14’40). Ma la tripla di Pierich dà una doppia cifra di vantaggio a Roseto (22-32), che chiude avanti di 11.
Il terzo quarto si apre con Nikolic che appoggia il 25-37. Alla tripla di Johnson risponde Akele (28-40). Forlì prova a ricucire con gli americani, il canestro e fallo su Oxilia a 3’42 con rimbalzo catturato da Lawson e seguente appoggio di Giachetti valgono il temporaneo -6 (40-46 a 3’25) ma nel finale di quarto è Akele a capitalizzare le difficoltà offensive dei romagnoli.
Sospinta dal pubblico e con tutte le energie che ha in corpo Forlì ricuce lo strappo: sono le triple di Marini e Johnson a riportare i biancorossi sul -6 con cui le due squadre entrano negli ultimi 180 secondi di partita. Al terzo tentativo dall’arco entra il tiro di Johnson che vale il -3 a 46″. Poi Lawson servito dallo stesso Johnson appoggia il -1 a 23″8, Rodriguez fa 1/2 dalla lunetta e Forlì a 21″8 ha il possesso della vittoria, che però sciupa con Marini. I biancorossi sono graziati da Sherrod (1/2) e sul 65-68, con 7″5 sul crono, è la preghiera di Johnson a far esplodere l’Unieuro Arena. Aggancio riuscito: si va all’overtime.
Cinque punti di Pierich sono una doccia gelata sull’Unieuro Arena e portano subito avanti Roseto. La tripla di Marini riporte il pareggio sul ledwall (73-73) ma ancora Pierich e Rodriguez non perdonano. L’ultimo lampo è di Lawson ma il finale è tutto di Roseto, con Marini e espulso e Forlì ko. Sipario. Forlì viene raggiunta da Udine (che batte la Fortitudo) a quota 22 nel terzetto chiuso da Verona. Davanti Treviso e Montegranaro, vittoriose, allungano e si avvicinano alla capolista.

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione Giornata
30/01/2019 20:30 Serie A2 2018/2019 19

Campo

Unieuro Arena
Via Punta di Ferro, 21, 47122 Forlì FC, Italia

Parziali

Squadra1234OTT
Unieuro Forlì14112122876
Roseto Sharks211520121684

Pallacanestro Forlì 2.015

# Giocatore Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
5Jacopo GiachettiPlay10231021020.000066100.00224
13Pierpaolo MariniGuardia/Ala1583102922.23837.52450.04425
15Daniel DonzelliAla Grande01000020.00000001022
17Davide BonaciniPlay/Guardia20000020.0020.022100.00032
20Franco FlanPlay000000000000000000
22Luca FabianiAla Grande000000000000000000
23Tommaso OxiliaAla972013837.51250.0010.02511
25Kenny Lawson JrCentro181110251050.02450.02450.05613
31Quirino De LaurentiisAla/Centro472102366.7010.00001603
32Melvin JohnsonPlay/Guardia1803203650.04850.0010.00014
99Giacomo SignoriniGuardia/Ala000000000000000000
 Totale 76441453175034.0102540.0121866.715291324

Sharks Roseto

Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
 84461532264854.231816.7233076.710361419
PT
76
84
RT
44
46
ASS
14
15
PR
5
3
ST
3
2
T2R
17
26
T2T
50
48
T2%
34.0
54.2
T3R
10
3
T3T
25
18
T3%
40.0
16.7
TLR
12
23
TLT
18
30
TL%
66.7
76.7
RO
15
10
RD
29
36
PP
13
14
FF
24
19