Pallacanestro Forlì 2.015 vs Cagliari Dinamo Academy

Risultato

Serie A2 2018/2019

Pallacanestro Forlì 2.015
Cagliari Dinamo Academy
87 - 101
Risultato finale

Riepilogo

Il 2019 dell’Unieuro Arena comincia con la sfida tra Unieuro Forlì ed Hertz Cagliari, prima di ritorno in un girone Est che ai piani alti – Fortitudo a parte – vede 5 squadre raccolte 4 punti. Valli recupera Marini (che parte in quintetto) e Bonacini, Iacozza ha il roster al completo e la necessità di raccogliere punti anche contro avversarie sulla carta superiori.
Rullo, Johnson e Janelidze portano subito Cagliari sul +7 dopo 1’10. Forlì accusa il colpo, la schiacciata di un eccellente De Laurentiis rianima il palazzo (4-9) ma la tripla di Rullo riporta il + 7 ospite a 5’22. Forlì fatica in un primo quarto nel quale gli ospiti tirano 4/6 da tre con Forlì ferma a 1/7. Due canestri del neo entrato Oxilia riavvicinano Forlì (18-20 a 1’40), la tripla di Bonacini porta i biancorossi per la prima volta avanti dopo 8’40 (21-20). Dura poco perché Justin Johnson ne mette 5 in fila.
A inizio secondo quarto Forlì rimette la freccia con 5 punti in fila di Oxilia (9) per il +3. Giachetti dall’arco fa 33-29 ma gli ospiti sono decisi a vendere carissima la pelle e tirano con percentuali clamorose dall’arco (7/11 all’intervallo): Rullo e Allegretti riportano Cagliari avanti (33-37) dopo 14′ di gioco. Forlì non riesce a scrollarsi di dosso i fantasmi di Faenza e gli ospiti dilagano con Miles (8 in fila) e Janelidze per il -18 (36-54) dell’ultimo minuto.
Il terzo quarto si apre con Forlì che finisce a -20, 40-60 dopo 21’50. Il massimo vantaggio ospite lo concretizza Miles, +25 Cagliari (52-77) dopo 27′. Le triple di Bonacini e Lawson danno ossigeno a Forlì (-16 a 1’35), che spinta dal pubblico prova l’ultimo sussulto. La tripla di Allegretti spegne le velleità.
L’ultimo quarto si apre con prima tripla firmata Marini (-16), seguita però dal quinto fallo di De Laurentiis e tecnico alla panchina. Forlì non riesce ad avvicinarsi il finale scivola via senza sussulti.

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione Giornata
13/01/2019 18:00 Serie A2 2018/2019 16

Campo

Unieuro Arena
Via Punta di Ferro, 21, 47122 Forlì FC, Italia

Parziali

Squadra1234T
Unieuro Forlì2315232687
Cagliari25292621101

Pallacanestro Forlì 2.015

# Giocatore Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
2Michele TremoladaGuardia000000000000000000
5Jacopo GiachettiPlay1022001250.01425.05683.31121
13Pierpaolo MariniGuardia/Ala756401812.51714.322100.03202
15Daniel DonzelliAla Grande441112366.7030.00002201
17Davide BonaciniPlay/Guardia12411011100.03560.01250.00413
21Simone RavaioliPlay000000000000000000
23Tommaso OxiliaAla18302061060.022100.00002123
25Kenny Lawson JrCentro181300051050.02633.322100.05801
31Quirino De LaurentiisAla/Centro6200033100.00000001125
32Melvin JohnsonPlay/Guardia1203003837.52922.20000022
20Franco FlanPlay000100000000000000
 Totale 87351391224548.9113630.6101283.315201019

Cagliari Dinamo Academy

Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
 101341352284070.0102245.5151978.96281517
PT
87
101
RT
35
34
ASS
13
13
PR
9
5
ST
1
2
T2R
22
28
T2T
45
40
T2%
48.9
70.0
T3R
11
10
T3T
36
22
T3%
30.6
45.5
TLR
10
15
TLT
12
19
TL%
83.3
78.9
RO
15
6
RD
20
28
PP
10
15
FF
19
17