Pallacanestro Forlì 2.015 vs Benedetto XIV Cento

Risultato

Serie A2 2018/2019

Pallacanestro Forlì 2.015
Benedetto XIV Cento
83 - 72
Risultato finale

Riepilogo

Unieuro Arena vestita a festa – 4.382 spettatori, record stagionale – per sostenere l’Unieuro, che reduce da due vittorie consecutive va a caccia nel posticipo serale del secondo posto in classifica. Pronti via e sull’Unieuro Arena cade una pioggia di triple: protagonista assoluto Johnson che registra un 4/5 nella prima frazione. Melvin è in buona compagnia perché Lawson fa 2/3 dall’arco. Ma se Forlì è ispiratissima, Cento resta aggrappata al match con un White da 4/6 dal campo.
Si riparte con il 14° punto di Johnson, due triple di Gasparin riportano sotto Cento (31-30) ma la terza di Lawson vale il 39-33 dopo 14’35 di gioco. E’ un buon momento per i biancorossi, che registrata la difesa possono sviluppare con più tranquillità il loro potenziale offensivo. Ne beneficia soprattutto Marini, che si prende il palcoscenico con un paio di minuti da one man show: tap in per il +8, penetrazione e tripla del 48-37 a 1’15. Si va all’intervallo sul 48-41, Forlì tira con 57% da tre.
Il terzo quarto comincia ancora nel segno di Pierpaolo Marini: dopo due minuti senza canestri è l’ex Jesi a prendersi la scena con un gioco da tre punti e poi, rubata palla, la schiacciata in contropiede del 53-41. Tripla Lawson 56-43 dopo 3’30. Cento resta in partita grazie a White, l’unico capace di “bucare” la difesa biancorossa. Ma Forlì è straripante e dalla panchina escono bocche da fuoco: Oxilia punisce Cento dalla media e poi si prende l’ovazione dell’Unieuro Arena con un gioco da tre per il 61-46. Finita? Macché. Cento non molla e la tripla del solito Gasparin chiude nel finale di quarto un parziale di 3-11 a favore degli ospiti per il 64-57 dell’ultimo intervallo.
La tripla di Mays (64-60) conferma che la partita è ancora tutta da giocare. Ma è una grande difesa di Forlì, con infrazione dei 24 secondi fischiata a Mays, a tenere in carreggiata i biancorossi nel momento di massima difficoltà: Lawson fa 2/2, stoppa Reati e mette la tripla del 71-64 a metà tempo. All’adrenalina pensa il solito Marini, che guerreggia in area centese, prende fallo e con il 2/2 dalla lunetta riporta Forlì avanti di 9 (73-64). Forlì ha ritrovato il bandolo: una bellissima combinazione Johnson-Lawson-Donzelli vale il +7, poi il centro americano sfida e batte Benfatto con 2’17 da giocare (77-68). La chiude nell’ultimo minuto Marini (e chi se no?), con un paio di penetrazioni da fuoriclasse.
Romagna Mia chiude una domenica spettacolare: Forlì vola al secondo posto insieme a Treviso. Prossimo turno mercoledì 5 alle 20.30 contro l’Assigeco.

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione Giornata
25/11/2018 20:00 Serie A2 2018/2019 9

Campo

Unieuro Arena
Via Punta di Ferro, 21, 47122 Forlì FC, Italia

Parziali

Squadra1234T
Unieuro Forlì2919161983
Cento2417161572

Pallacanestro Forlì 2.015

# Giocatore Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
2Michele TremoladaGuardia000000000000000000
5Jacopo GiachettiPlay232001520.00000001205
13Pierpaolo MariniGuardia/Ala267510101566.71333.33475.04312
15Daniel DonzelliAla Grande4411011100.0020.02450.01312
17Davide BonaciniPlay/Guardia2301011100.0010.00001204
18Samuel DilasAla/Centro000000000000000000
22Luca FabianiAla Grande000000000000000000
23Tommaso OxiliaAla1142104580.000033100.01313
25Kenny Lawson JrCentro2162022825.05683.32450.00611
31Quirino De LaurentiisAla/Centro3300011100.00001250.01242
32Melvin JohnsonPlay/Guardia1453001520.04757.10000532
 Totale 83371542214151.2101952.6111764.710271121

Benedetto XIV Cento

Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
 72331071164040.092142.9131586.79241019
PT
83
72
RT
37
33
ASS
15
10
PR
4
7
ST
2
1
T2R
21
16
T2T
41
40
T2%
51.2
40.0
T3R
10
9
T3T
19
21
T3%
52.6
42.9
TLR
11
13
TLT
17
15
TL%
64.7
86.7
RO
10
9
RD
27
24
PP
11
10
FF
21
19