Pallacanestro Forlì 2.015 vs Aurora Jesi

Risultato

Serie A2 2018/2019

Pallacanestro Forlì 2.015
Aurora Jesi
82 - 66
Risultato finale

Riepilogo

Tre su tre per l’Unieuro Forlì, che travolge Jesi e resta al comando della classifica insieme a Bologna e Montegranaro. Nella giornata in cui Lawson non trova pace con la retina il palcoscenico è tutto per Quirino De Laurentiis, autore di 14 punti, 8 rimbalzi e una prestazione monstre.
Forlì riprende da dove aveva lasciato e incendia subito l’Unieuro Arena: le triple di Johnson (2), Marini e De Laurentiis (!) portano sul +12 i biancorossi dopo appena 3 minuti (14-2). Per gran parte del primo quarto il gioco scorre fluido e la difesa non concede un centimetro ai marchigiani: Marini su assist di Lawson schiaccia il 18-4 a 5.30, De Laurentiis (7 punti in 5 minuti) esce tra gli applausi. Al tramonto dei primi 10′ però i biancorossi si inceppano in attacco e Jesi ne approfitta: Lovisotto fa il -5 a un minuto, Dillard firma il 22-19. Il quarto si chiude con la schiacciata di Oxilia che buca la difesa arancioblù.
Il secondo quarto si apre con la tripla di capitan Bonacini per il nuovo +8. I primi punti per Lawson (2/2 dalla lunetta, 31-22) arrivano dopo 14 minuti. Due falli consecutivi di Totè, prima su Johnson e poi su Marini portano il lungo a quota 4 accorciando le rotazioni di Cagnazzo. Marini va in doppia cifra dopo 18 minuti ma è il solito Jones a riportare Jesi a un tiro di distanza.
Il terzo quarto vede Jesi mettere per la prima volta il naso avanti con la tripla di Baldasso per il 44-45 del 27’30. E mentre Lawson continua a litigare con il canestro, scende il gelo sull’Unieuro Arena quando Marini resta a terra dolorante per un colpo al ginocchio. Un lunghissimo applauso lo accompagna in panchina (rientrerà poco dopo) mentre Johnson pochi secondi dopo firma il 49-45. De Laurentiis continua la sua domenica da Lawson firmando il canestro e fallo (10° punto) che vale il 52-47, la palla rubata da Bonacini con appoggio al tabellone riaccende l’entusiasmo del palazzo e Forlì allunga di nuovo (+7). Jones prova a girarla con la tripla del 55-53 ma Johnson e Giacchetti rispondono dalla distanza per il 61-53. Il primo canestro su azione di Lawson sulla sirena del terzo quarto porta il vantaggio biancorosso in doppia cifra.
L’ultimo parziale si apre con la tripla firmata Dillard, subito dopo però Lawson conferma di aver trovato pace schiacciando dopo un gran movimento sotto canestro il 65-56. Problemi per Cagnazzo quando Totè commette il 5° fallo ed è costretto ad uscire: Forlì non si fa pregare e sull’asse Marini-De Laurentiis confeziona il nuovo +13 (71-58) a 5’20. Il contropiede in solitaria con schiacciata del lungo ex Agrigento fa impazzire l’Unieuro Arena e con oltre tre minuti di gioco sul cronometro consegna la partita a Forlì (78-61). Biancorossi ancora una volta travolgenti, 6 punti dopo 3 partite e testa della classifica in coabitazione con Bologna e Montegranaro.

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione Giornata
21/10/2018 18:00 Serie A2 2018/2019 3

Campo

Unieuro Arena
Via Punta di Ferro, 21, 47122 Forlì FC, Italia

Parziali

Squadra1234T
Unieuro Forlì2414251982
Aurora Jesi1916181366

Pallacanestro Forlì 2.015

# Giocatore Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
2Michele TremoladaGuardia00000020.00000000001
5Jacopo GiachettiPlay645201425.011100.011100.02211
13Pierpaolo MariniGuardia/Ala1492014850.01425.03475.05424
17Davide BonaciniPlay/Guardia1221102366.72366.722100.00212
18Samuel DilasAla/Centro040000000000000410
23Tommaso OxiliaAla12301151050.000022100.01214
25Kenny Lawson JrCentro651102922.2030.022100.02311
31Quirino De LaurentiisAla/Centro1485403560.01250.055100.01702
32Melvin JohnsonPlay/Guardia1832103650.03742.933100.01212
21Christian PiazzaPlay/Guardia000000000000000000
22Luca FabianiGuard000000000000000000
 Totale 824016102204742.682040.0181994.71228817

Aurora Jesi

Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
 66341061193751.482532.04666.77271521
PT
82
66
RT
40
34
ASS
16
10
PR
10
6
ST
2
1
T2R
20
19
T2T
47
37
T2%
42.6
51.4
T3R
8
8
T3T
20
25
T3%
40.0
32.0
TLR
18
4
TLT
19
6
TL%
94.7
66.7
RO
12
7
RD
28
27
PP
8
15
FF
17
21