Pallacanestro 2011 Ferrara vs Pallacanestro 2.015 Forlì

Risultato

Serie A2 2017/2018

Pallacanestro 2011 Ferrara
Pallacanestro Forlì 2.015
87 - 81
Risultato finale

Riepilogo

L’Unieuro perde a Ferrara 87-81 contro una Bondi trascinata dall’immarcabile Mike Hall (30 punti e 15 rimbalzi oltre a 5 assist). Copione già visto tante volte: eccellente nei primi due quarti, l’Unieuro subisce il rientro dei padronid i casa nel terzo periodo ma non crolla, fallendo però negli ultimi minuti le occasioni per tornare in parità ed eventualmente in vantaggio. Sul 75-72 a 3’25” dalla fine decisivi lo 0/2 di Castelli dalla lunetta seguito dal gioco da 3 punti griffato Hall: sull’altro fronte un irriconoscibile Jackson (0 punti e un solo tiro tentato nella seconda metà gara) ha perso palla spalancando di fatto la strada alla quinta vittoria consecutiva di Ferrara.

La squadra di Giorgio Valli, acclamato dallo speaker ferrarese come “l’uomo che Ferrara non dimentica” visti i suoi ottimi trascorsi nella città estense, comincia schierata in difesa a zona. Senza Bonacini, in panchina per onor di firma, i forlivesi hanno le rotazioni ristrette. Il primo vantaggio Unieuro arriva sul 6-8 con un gioco da tre punti di Naimy, poi dopo le bombe rispettivamente di Castelli e DiLiegro (prima della stagione) ed un canestro di De Laurentiis portano i romagnoli avanti di 10, 6-16 grazie ad una difesa che costringe Ferrara a 6 palle perse nel primo quarto. Ma è la Bondi a chiudere la prima frazione con un 5-0 di parziale per il vantaggio biancorossi 16-11 dopo i primi 10′.

Nel secondo quarto, dopo un avvio in equilibrio ma che vede l’Unieuro sempre avanti seppur con margini minimi (3-6 punti), Naimy e compagni arrivano a più 10 sul 23-33 con un parziale di 7-0 a 2’58”. Sarebbe il momento per dare un colpo importante al derby ma Forlì sbaglia qualcosa in attacco, non tiene le penetrazioni della Bondi e così subisce un 8-0 nel quale Hall comincia a carburare. Positiva la prestazione di Luca Campori che in 7’17” fornisce un buon contributo con una bomba che gli esce di un nulla.

Il terzo quarto inizia sotto il segno di Mike Hall, che segna i primi 6 punti della gara portando Ferrara avanti 43-41 dopo un canestro di Rush. Forlì però rimette il naso avanti e resta in controllo fino al 53-51 a 3’40” dalle fine del terzo quarto, conquistando l’ultimo pareggio dopo la bomba di Severini per il 56-56. Nonostante un Naimy che prova a caricarsi la squadra sulle spalle con triple, iniziative ed assist, Ferrara ha più armi in attacco e conquista troppi rimbalzi in attacco, mentre Forlì riceve poco da uomini chiave quali Jackson, Fallucca e De Laurentiis: dopo 30′ è sotto 63-60.

Ancora Hall, incubo della difesa forlivese, apre il quarto periodo con 4 punti di fila, Penni segna di tabella da più di otto metri la bomba del 70-62 ed un gioco da tre punti di Cortese firma il 73-62 ed il massimo vantaggio Ferrarara a 7’21” dalla fine. Forlì non molla, ma negli ultimi minuti non è cinica e non trae vantaggio da quelle poche circostanze che avrebbero potuto girare il match a suo favore. Ora una domenica di stop: Forlì tornerà in campo l’11 marzo: all’Unieuro Arena arriverà Orzinuovi.

Bondi Ferrara – Unieuro Forlì 87-81 (11-16, 35-39, 63-60)
BONDI FERRARA: Rush 13, Drigo ne, Hall 30, Fantoni 13, Carella ne, Donadoni ne, Molinaro 4, Cortese 11, Panni 8, Moreno 8. All. Bonacina.
UNIEURO FORLI’: DiLiegro 21, Castelli 11, Fallucca 7, Naimy 20, Campori, Jackson 5, Gellera ne, Bonacini ne, Severini 11, Thiam, Del Zozzo ne, De Laurentiis 6. All. Valli.

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione Giornata
25/02/2018 12:00 Serie A2 2017/2018 23

Campo

PalaHiltonPharma
Piazzale Atleti Azzurri D\'Italia - Ferrara

Parziali

Squadra1234T
Kleb Ferrara1124282487
Unieuro Forlì1623212181

Pallacanestro 2011 Ferrara

Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
 87421581284660.952222.7162080.013291519

Pallacanestro Forlì 2.015

# Giocatore Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
1Dane DiliegroCentro21921091181.811100.00002733
7Riccardo CastelliAla Grande1152012366.72633.31425.01414
8Matteo FalluccaAla72100010.02450.011100.01114
10Yuval NaimyPlay20473051145.53933.311100.00411
12Luca CamporiGuardia01200000010.00000101
13Darryl JacksonGuardia52210040.01250.022100.00233
16Francesco GelleraAla000000000000000000
19Giovanni SeveriniGuardia/Ala1141001616.73560.00002224
20Iba Koite ThiamCentro00100010.00000000002
22Alessandro Del ZozzoAla000000000000000000
31Quirino De LaurentiisAla/Centro6200033100.00000001123
17Davide BonaciniPlay/Guardia000000000000000000
 Totale 81311851204050.0122842.95862.57241525
PT
87
81
RT
42
31
ASS
15
18
PR
8
5
ST
1
1
T2R
28
20
T2T
46
40
T2%
60.9
50.0
T3R
5
12
T3T
22
28
T3%
22.7
42.9
TLR
16
5
TLT
20
8
TL%
80.0
62.5
RO
13
7
RD
29
24
PP
15
15
FF
19
25