Pallacanestro 2004 Trieste vs Pallacanestro 2.015 Forlì

Risultato

Serie A2 2017/2018

Pallacanestro 2004 Trieste
Pallacanestro Forlì 2.015
75 - 66
Risultato finale

Riepilogo

Una prova eccellente di Forlì non vale due punti perché all’Alma Arena i biancorossi hanno davanti Trieste. E quando il cronometro comincia a correre la squadra di Dalmasson fa valere il proprio cinismo. Forlì però esce a testa altissima da una delle trasferte più difficili della stagione: senza due uomini da quintetto – Fallucca e a sorpresa anche Naimy, influenzato – i ragazzi di Valli restano a contatto con Trieste fino all’ultimo quarto, la sorpassano e devono arrendersi solo alla stanchezza nell’ultimo minuto.

L’Unieuro parte con freno a mano tirato tanto che i primi 2 punti li mette a referto Castelli quando sono passati più di 4 minuti. L’ingresso di Bowers scalda i tremila abbonati di casa ma non cambia un match nel quale hanno spesso la meglio le difese. Il piano di Valli funziona: Forlì prende rimbalzi, è coraggiosa, ruota tutti gli effettivi compresi Campori e Thiam e accetta il confronto fisico con avversari più piazzati. Dopo essere arrivata a -1 (Severini dopo due rimbalzi offensivi, minuto 16.10) la squadra romagnola va al riposo sul 34-28. Nel terzo quarto la battaglia si fa serrata: Castelli alza il proprio livello e insieme a Bonacini trascina i compagni al 44 pari (26’), poi al 46 pari e infine al sorpasso (49-50 a 1.20 dall’ultima pausa). Il quarto periodo si apre con Trieste in oggettiva difficoltà: la squadra di Dalmasson resta inchiodata a quota 54 per quasi 5 minuti così Forlì può decollare fino al +3 firmato Jackson: 54-57 a 6.38 dalla fine. L’impresa sembra davvero alla portata non fosse che poco dopo avviene la sliding doors del match: su una penetrazione di Bowers gli arbitri fischiano fallo a Dane DiLiegro, che protesta e viene punito con fallo più tecnico, quinto fallo, che costano 4 punti. Senza Naimy, Fallucca e anche il gigante italo-americano l’Unieuro prima arranca (62-57), poi con l’ultimo colpo di reni impatta sul 64 pari a 3.39 dalla sirena, infine si arrende al parziale di 5-0 firmato Fernandez e Green.

Le statistiche parlano di una Forlì che nonostante le assenze ha retto pienamente l’urto con una corazzata come Trieste quanto a rimbalzi (34 pari) e palle perse (idem a 12). Domenica prossima all’Unieuro Arena contro Mantova sarà tutta un’altra storia.

Video

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione Giornata
08/10/2017 18:00 Serie A2 2017/2018 2

Campo

PalaTrieste
Via Flavia, 65, 34148 Trieste TS, Italia

Parziali

Squadra1234T
Alma Trieste1618202175
Unieuro Forlì1018221666

Pallacanestro 2004 Trieste

Posizione PT M FF T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD RT ST PP PR AS
 7520020223857.962326.1131586.71222343161312

Pallacanestro Forlì 2.015

# Giocatore Posizione PT M FF T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD RT ST PP PR AS
1Dane DiliegroCentro102754850.0010.022100.02680212
7Luca CamporiGuardia0100000000000000000
8Matteo FalluccaAla0000000000000000000
9Riccardo CastelliAla Grande133033933.311100.04666.73360611
10Yuval NaimyPlay0000000000000000000
13Darryl JacksonGuardia153711333.31812.51010100.01230121
16Francesco GelleraAla0100000000000000000
17Davide BonaciniPlay/Guardia173815862.51425.044100.00220335
19Giovanni SeveriniGuardia/Ala53321425.01250.00002460212
20Iba Koite ThiamCentro48222100.00000000110000
31Quirino De LaurentiisAla/Centro22541333.3010.00004260211
 Totale 6620018173745.941723.5202290.9122032016912
PT
75
66
M
200
200
FF
20
18
T2R
22
17
T2T
38
37
T2%
57.9
45.9
T3R
6
4
T3T
23
17
T3%
26.1
23.5
TLR
13
20
TLT
15
22
TL%
86.7
90.9
RO
12
12
RD
22
20
RT
34
32
ST
3
0
PP
16
16
PR
13
9
AS
12
12