Pallacanestro 2.015 Forlì vs Stings Mantova

Risultato

Serie A2 2017/2018

Pallacanestro 2.015 Forlì
Stings Mantova
75 - 71
Risultato finale

Riepilogo

Emozioni senza fine all’Unieuro Arena. Davanti a 3.300 spettatori la Pallacanestro Forlì scende in campo con le nuove maglie a strisce biancorosse: la scintilla col pubblico scatta subito e l’aria si incendia di passione. L’inizio non è dei migliori e Mantova ne approfitta per scappare, addirittura 0-9 al 3′. Forlì però si aggrappa ai suoi fondamentali (testa, difesa, DiLiegro) per rientrare e al 6′ è già 12-12. Il centro italo-americano è l’albero maestro su cui si aggrappano i compagni in un primo tempo da 25 punti totali fatto soprattutto di rincorse e impacci offensivi. Nel secondo tempo però entra in campo un’altra squadra: Naimy e Jackson piazzano un paio di strappi su cui Mantova riesce a rientrare, ma quando l’israeliano (a 4.30 dalla fine) chiama platealmente il pubblico ambiente e squadra diventano una locomotiva a strisce biancorosse. Le triple irreali di Naimy (4/9 dall’arco), Severini (3/3!) e Jackson (3/5) travolgono Mantova, DiLiegro imbeccato da Castelli fissa il punteggio sul 65-59 a 2.55. Gli ospiti non rientrano più, Forlì allunga fino al 75-66 e controlla il finale. Seconda vittoria consecutiva all’Unieuro Arena, squadra viva e americani sempre più protagonisti. Prossimo step: Treviso. Basta il nome.

Video

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione Giornata
15/10/2017 18:00 Serie A2 2017/2018 3

Campo

Unieuro Arena
Via Punta di Ferro, 21, 47122 Forlì FC, Italia

Parziali

Squadra1234T
Unieuro Forlì1213232775
Stings Mantova1611192571

Unieuro Forlì

# Giocatore Posizione PT M FF T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD RT ST PP PR AS
1Dane DiliegroCentro2231291656.300044100.01450201
8Matteo FalluccaAla21431333.3010.0020.01010100
9Riccardo CastelliAla Grande2285030.0040.022100.04480111
10Yuval NaimyPlay163431425.04944.422100.01561308
13Darryl JacksonGuardia203423742.93560.05683.30440021
16Francesco GelleraAla0000000000000000000
17Davide BonaciniPlay/Guardia218211100.00000000220301
19Giovanni SeveriniGuardia/Ala11290020.033100.022100.00330000
31Quirino De LaurentiisAla/Centro01230000000001450000
 Totale 7520020153641.7102245.5151883.382634110312

Stings Mantova

Posizione PT M FF T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD RT ST PP PR AS
 7120021173745.992832.1101471.411243527713
PT
75
71
M
200
200
FF
20
21
T2R
15
17
T2T
36
37
T2%
41.7
45.9
T3R
10
9
T3T
22
28
T3%
45.5
32.1
TLR
15
10
TLT
18
14
TL%
83.3
71.4
RO
8
11
RD
26
24
RT
34
35
ST
1
2
PP
10
7
PR
3
7
AS
12
13