Pallacanestro 2.015 Forlì vs Sharks Roseto

Risultato

Serie A2 2017/2018

Pallacanestro Forlì 2.015
Sharks Roseto
87 - 72
Risultato finale

Riepilogo

Forlì soffre, suda, lotta e alla fine vince la terza su tre all’Unieuro Arena, confermando lo strepitoso feeling col parquet di casa. Partita complessa per metà, con Roseto (senza Ogide ma con Casagrande) che dopo la settimana di ritiro si è presentata in Romagna aggressiva e motivatissima. E così i primi due quarti sono un susseguirsi di sorpassi ed errori, con Infante sugli scudi e Forlì aggrappata al suo plotone di italiani. Nel terzo quarto però tutta la squadra difende con energia e cambiano marcia i due americani, in particolare Jackson che dopo lo 0/4 dal campo dei primi 20′ inanella tre triple consecutive abbattendo la coraggiosa resistenza degli abruzzesi. Il 10-0 firmato Jackson e Naimy chiude di fatto la contesa, lasciando solo applausi per gli ultimi minuti di gioco.
Con il successo su Roseto Forlì, che ha giocato senza il suo centro titolare Dane DiLiegro, raggiunge Ravenna a quota 6 in classifica. La sciarpata finale sulle note di Romagna Mia accende l’Unieuro Arena e rimanda i tifosi di Forlì alla prossima gara casalinga: dopo la trasferta a Montegranaro (che ha vinto a Treviso, acuendo i rimpianti per la partita persa al Pala Verde) arriverà Ravenna, per un derby di mezzogiorno che si preannuncia già caldissimo.

Video

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione Giornata
29/10/2017 18:00 Serie A2 2017/2018 5

Campo

Unieuro Arena
Via Punta di Ferro, 21, 47122 Forlì FC, Italia

Parziali

Squadra1234T
Unieuro Forlì2019282087
Roseto Sharks1526191272

Pallacanestro Forlì 2.015

# Giocatore Posizione PT M FF T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD RT ST PP PR AS
7Luca CamporiGuardia0000000000000000000
8Matteo FalluccaAla520311100.01616.70000330202
9Riccardo CastelliAla Grande112623650.01333.32366.72460413
10Yuval NaimyPlay203313560.04850.022100.00550225
13Darryl JacksonGuardia15333020.04666.733100.01120004
16Francesco GelleraAla0100000000000000000
17Davide BonaciniPlay/Guardia1419444100.01250.03475.00220232
19Giovanni SeveriniGuardia/Ala1125222100.01425.044100.00550110
20Iba Koite ThiamCentro41742450.00000003470200
31Quirino De LaurentiisAla/Centro72423742.90001250.03361501
21Simone RavaioliPlay0100000000000000000
22Alessandro PinzaPlay011000010.00000000000
 Totale 8720022183158.1123040.0151883.392736118715

Sharks Roseto

Posizione PT M FF T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD RT ST PP PR AS
 7220017224351.242218.2162176.210213101489
PT
87
72
M
200
200
FF
22
17
T2R
18
22
T2T
31
43
T2%
58.1
51.2
T3R
12
4
T3T
30
22
T3%
40.0
18.2
TLR
15
16
TLT
18
21
TL%
83.3
76.2
RO
9
10
RD
27
21
RT
36
31
ST
1
0
PP
18
14
PR
7
8
AS
15
9