Pallacanestro 2.015 Forlì vs Scaligera Verona

Risultato

Serie A2 2017/2018

Pallacanestro Forlì 2.015
Scaligera Verona
75 - 85
Risultato finale

Riepilogo

Prima della palla a due Castelli riceve un body biancorosso per la piccola Eva, nata in settimana. Ed è proprio il capitano, che oggi compie 30 anni, a guidare la rimonta di Forlì dopo un avvio tremendo con Verona avanti 9-0 dopo due minuti. Castelli segna una tripla e recupera due volte palla, innescando il contropiede biancorosso che si conclude con una prepotentissima schiacciata di DiLiegro per il 9-11 al 5′. Il sorpasso biancorosso arriva due minuti dopo con una tripla inventata da Naimy, segue la seconda tripla dell’ispiratissimo Castelli per il 17-15.
La prima bomba di Fallucca apre il secondo quarto portando Forlì ad impattare sul 22 pari. Ma è Verona a rimettere il turbo e a 5’40” dall’intervallo lungo la squadra di Dalmonte è di nuovo a +7 con la tripla di Amato. Forlì però conferma di non avere addosso le infradito e torna, migliorando la fluidità offensiva, a contatto: tripla di Severini, 2/2 di DiLiegro dalla lunetta, tripla di Jackson per il 32-33 a 4’25”. Da buon ex però Poletti non sta a guardare e dopo 16 minuti è già in doppia cifra. Sulla sirena arriva la terza tripla di Castelli, 11° punto e 40-41 a un minuto. La risposta di Amato chiude il primo tempo sul 40-46.
Alla ripresa del gioco gli attacchi delle due squadre vanno sott’acqua, solo che mentre Forlì resta 5’10” senza segnare, a Verona basta raccogliere le briciole per volare a +12 (40-52). Gara in ghiaccio? Quasi. Perché gli arbitri si accaniscono con Forlì scatenando le proteste dell’Unieuro Arena e anche di coach Valli, cui viene fischiato un fallo tecnico. Forlì non ci sta e reagisce con veemenza: DiLiegro segna e subisce fallo, Fallucca mette la tripla del 50-55: a 2′ dall’ultimo intervallo i biancorossi sono di nuovo in partita in un palazzo bollente. Gli ospiti accusano il colpo e arriva un tecnico anche a Udom: Jackson segna dalla lunetta e poi fa altri 4 punti filati per il 55-57 che chiude il quarto.
Il pareggio lo mette subito Castelli, e chi altro, per il 57 pari. Forlì però accusa il rinculo, sbaglia un paio di appoggi semplici e Verona non si fa pregare con un parziale di 9-0 per il 57-66 a 6’45”. Le due squadre ribattono colpo su colpo ma i biancorossi non riescono a riavvicinarsi, complice un Udom in serata di grazia. A 3’18” sul -11 (68-77) e con palla in mano a Verona Valli chiama time out. E Forlì si riaccende: Thiam schiaccia per il 70-77, Jackson non sbaglia la tripla in contropiede per il 73-77 a 2’12”: ancora una volta Forlì si rialza da una situazione che sembrava compromessa. Ma Verona non ci sta e se la prende di forza: Greene spara sulla sirena da distanza siderale, Udom prende rimbalzo e Amato non sbaglia più. Stavolta siamo davvero ai titoli di coda. Passerella finale per i ragazzi, Forlì si congeda ai suoi tifosi dando appuntamento alla prossima stagione.

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione Giornata
15/04/2018 18:00 Serie A2 2017/2018 29

Campo

Unieuro Arena
Via Punta di Ferro, 21, 47122 Forlì FC, Italia

Parziali

Squadra1234T
Unieuro Forlì1921152075
Tezenis Verona2224112885

Pallacanestro Forlì 2.015

# Giocatore Posizione PT M FF T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD RT ST PP PR AS
1Dane DiliegroCentro122514757.10004580.04590310
7Riccardo CastelliAla Grande132942450.03560.00001561010
8Matteo FalluccaAla6223020.02540.00001450000
10Yuval NaimyPlay123633933.32728.60000440409
12Luca CamporiGuardia0600000000000000100
13Darryl JacksonGuardia233514850.041136.433100.00330424
16Francesco GelleraAla0100000000000000000
17Davide BonaciniPlay/Guardia0000000000000000000
19Giovanni SeveriniGuardia/Ala3311040.01425.00001340011
20Iba Koite ThiamCentro48422100.00000002020000
21Simone RavaioliPlay0100000000000000000
31Quirino De LaurentiisAla/Centro2611250.00000002020200
 Totale 7520019163842.1123237.57887.5112839114514

Scaligera Verona

Posizione PT M FF T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD RT ST PP PR AS
 8520016234156.192339.1121770.663137011518
PT
75
85
M
200
200
FF
19
16
T2R
16
23
T2T
38
41
T2%
42.1
56.1
T3R
12
9
T3T
32
23
T3%
37.5
39.1
TLR
7
12
TLT
8
17
TL%
87.5
70.6
RO
11
6
RD
28
31
RT
39
37
ST
1
0
PP
14
11
PR
5
5
AS
14
18