Pallacanestro 2.015 Forlì vs Poderosa Montegranaro

Risultato

Serie A2 2017/2018

Pallacanestro 2.015 Forlì
Poderosa Montegranaro
95 - 84
Risultato finale

Riepilogo

Le note di Romagna Mia intonata da tutta l’Unieuro Arena, con sciarpata biancorossa, celebrano una delle migliori prestazioni stagionali della Pallacanestro Forlì 2.015 che torna alla vittoria in casa superando la quotatissima Poderosa Montegranaro al termine di un match a tratti perfetto. Quattro punti in quattro giorni, dopo il successo a Roseto, che rilanciano la stagione biancorossa.
La schiacciata con cui Powell apre il match è l’antipasto di un inizio partita a senso unico, con i due americani di Ceccarelli che imperversano: dopo 4 minuti Montegranaro è già avanti di 11 (4-15). E’ l’ingresso di Bonacini a rivitalizzare Forlì: il 17 biancorosso segna 7 punti e porta i romagnoli a distanza di tiro (19-21 a 2.30). I canestri di De Laurentiis e Severini, che recupera anche palla in attacco, tengono a contatto Forlì che chiude il primo quarto sotto di uno.
Qualche ingenuità pagata a caro prezzo costa però a Forlì un parziale di 0-6 che (27-33), ma sono ancora le triple di Jackson e lo scatenato Bonacini a riportare a galla la squadra di casa (34-35 a 5.46). La partita è combattutissima e Forlì risponde colpo su colpo alle penetrazioni di Powell: a 1.24 gli arbitri fischiano un fallo antisportivo a Gueye, l’1/2 di DiLiegro e il canestro di Naimy riportano Forlì a +3 (46-43) quando si entra nell’ultimo minuto. Prima dell’intervallo è ancora Powell con una tripla a rimettere la partita in piano.
Il terzo quarto è un diluvio biancorosso: la difesa non concede nulla a Montegranaro e l’attacco è spettacolare. Si parte con una schiacciata di DiLiegro, ma sono le tre triple di un Jackson celestiale (chiuderà con uno spaventoso 8/11 dall’arco) a spostare l’inerzia, e dopo una grande difesa di De Laurentiis l’Unieuro Arena esplode letteralmente per la bomba del maltese: 62-56 a 4.48. Intanto DiLiegro carica Powell di falli (il 4° arriva a a metà del quarto) e anche il coach ospite perde le staffe: tecnico e 3/3 di Josh in lunetta per il 65-58 a 4.03. L’ispirazione di Bonacini domina il parziale sia in attacco che in difesa, ma è tutta la squadra che gira a mille con le triple a campo aperto di Fallucca e Naimy a scavare un solco che raggiunge i 16 punti.
Montegranaro prova ad avvicinarsi fin dall’inizio dell’ultimo periodo e in poco più di tre minuti torna, con una tripla di Corbett seguita dal 2/2 alla lunetta, a -5. Pochi secondi dopo però lo stesso Corbett commette quarto fallo seguito a ruota da Campogrande. Il pubblico spinge Forlì nel momento più delicato ed è Yuvi Naimy a prendere per mano la squadra in campo, segnando 5 punti in fila per l’85-77 a 4.45. Il 26° punto di Jackson, una tripla dall’angolo dopo la palla recuperata da Naimy, riporta Forlì a +12 e mette una pietra tombale sulle velleità di recupero degli ospiti.
Forlì per la prima volta quest’anno vince due partite consecutive, sale a 18 in classifica e guarda con fiducia al derby di Ravenna in programma domenica prossima.

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione Giornata
11/02/2018 18:00 Serie A2 2017/2018 21

Campo

Unieuro Arena
Via Punta di Ferro, 21, 47122 Forlì FC, Italia

Parziali

Squadra1234T
Unieuro Forlì2620301995
Montegranaro2719152384

Unieuro Forlì

# Giocatore Posizione PT M FF T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD RT ST PP PR AS
1Dane DiliegroCentro82343560.00002633.32460300
7Riccardo CastelliAla Grande82833650.0010.022100.02570211
8Matteo FalluccaAla41420001616.71250.00220001
10Yuval NaimyPlay1529133100.03650.00000110514
12Luca CamporiGuardia0100000000000000000
13Darryl JacksonGuardia293321333.381172.733100.01120012
17Davide BonaciniPlay/Guardia142446875.00002366.70220335
19Giovanni SeveriniGuardia/Ala122724757.1010.04580.01120211
20Iba Koite ThiamCentro0100000000000000000
22Alessandro PinzaPlay0000000000000000000
31Quirino De LaurentiisAla/Centro518322100.0010.01250.02682120
 Totale 9520022223464.7122646.2152365.292332216914

Montegranaro

Posizione PT M FF T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD RT ST PP PR AS
 8420024263770.352123.8172085.062228215117
PT
95
84
M
200
200
FF
22
24
T2R
22
26
T2T
34
37
T2%
64.7
70.3
T3R
12
5
T3T
26
21
T3%
46.2
23.8
TLR
15
17
TLT
23
20
TL%
65.2
85.0
RO
9
6
RD
23
22
RT
32
28
ST
2
2
PP
16
15
PR
9
11
AS
14
7