Pallacanestro 2.015 Forlì vs Poderosa Montegranaro

Risultato

Serie A2 2017/2018

Pallacanestro Forlì 2.015
Poderosa Montegranaro
95 - 84
Risultato finale

Riepilogo

Le note di Romagna Mia intonata da tutta l’Unieuro Arena, con sciarpata biancorossa, celebrano una delle migliori prestazioni stagionali della Pallacanestro Forlì 2.015 che torna alla vittoria in casa superando la quotatissima Poderosa Montegranaro al termine di un match a tratti perfetto. Quattro punti in quattro giorni, dopo il successo a Roseto, che rilanciano la stagione biancorossa.
La schiacciata con cui Powell apre il match è l’antipasto di un inizio partita a senso unico, con i due americani di Ceccarelli che imperversano: dopo 4 minuti Montegranaro è già avanti di 11 (4-15). E’ l’ingresso di Bonacini a rivitalizzare Forlì: il 17 biancorosso segna 7 punti e porta i romagnoli a distanza di tiro (19-21 a 2.30). I canestri di De Laurentiis e Severini, che recupera anche palla in attacco, tengono a contatto Forlì che chiude il primo quarto sotto di uno.
Qualche ingenuità pagata a caro prezzo costa però a Forlì un parziale di 0-6 che (27-33), ma sono ancora le triple di Jackson e lo scatenato Bonacini a riportare a galla la squadra di casa (34-35 a 5.46). La partita è combattutissima e Forlì risponde colpo su colpo alle penetrazioni di Powell: a 1.24 gli arbitri fischiano un fallo antisportivo a Gueye, l’1/2 di DiLiegro e il canestro di Naimy riportano Forlì a +3 (46-43) quando si entra nell’ultimo minuto. Prima dell’intervallo è ancora Powell con una tripla a rimettere la partita in piano.
Il terzo quarto è un diluvio biancorosso: la difesa non concede nulla a Montegranaro e l’attacco è spettacolare. Si parte con una schiacciata di DiLiegro, ma sono le tre triple di un Jackson celestiale (chiuderà con uno spaventoso 8/11 dall’arco) a spostare l’inerzia, e dopo una grande difesa di De Laurentiis l’Unieuro Arena esplode letteralmente per la bomba del maltese: 62-56 a 4.48. Intanto DiLiegro carica Powell di falli (il 4° arriva a a metà del quarto) e anche il coach ospite perde le staffe: tecnico e 3/3 di Josh in lunetta per il 65-58 a 4.03. L’ispirazione di Bonacini domina il parziale sia in attacco che in difesa, ma è tutta la squadra che gira a mille con le triple a campo aperto di Fallucca e Naimy a scavare un solco che raggiunge i 16 punti.
Montegranaro prova ad avvicinarsi fin dall’inizio dell’ultimo periodo e in poco più di tre minuti torna, con una tripla di Corbett seguita dal 2/2 alla lunetta, a -5. Pochi secondi dopo però lo stesso Corbett commette quarto fallo seguito a ruota da Campogrande. Il pubblico spinge Forlì nel momento più delicato ed è Yuvi Naimy a prendere per mano la squadra in campo, segnando 5 punti in fila per l’85-77 a 4.45. Il 26° punto di Jackson, una tripla dall’angolo dopo la palla recuperata da Naimy, riporta Forlì a +12 e mette una pietra tombale sulle velleità di recupero degli ospiti.
Forlì per la prima volta quest’anno vince due partite consecutive, sale a 18 in classifica e guarda con fiducia al derby di Ravenna in programma domenica prossima.

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione Giornata
11/02/2018 18:00 Serie A2 2017/2018 21

Campo

Unieuro Arena
Via Punta di Ferro, 21, 47122 Forlì FC, Italia

Parziali

Squadra1234T
Unieuro Forlì2620301995
Montegranaro2719152384

Pallacanestro Forlì 2.015

# Giocatore Posizione PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
1Dane DiliegroCentro860003560.00002633.32434
7Riccardo CastelliAla Grande871103650.0010.022100.02523
8Matteo FalluccaAla421000001616.71250.00202
10Yuval NaimyPlay15141033100.03650.00000151
12Luca CamporiGuardia000000000000000000
13Darryl JacksonGuardia2922101333.381172.733100.01102
17Davide BonaciniPlay/Guardia1425306875.00002366.70234
19Giovanni SeveriniGuardia/Ala1221104757.1010.04580.01122
20Iba Koite ThiamCentro000000000000000000
22Alessandro PinzaPlay000000000000000000
31Quirino De LaurentiisAla/Centro5802222100.0010.01250.02613
 Totale 95321492223464.7122646.2152365.29231622

Poderosa Montegranaro

Posizione PTS REB AST STL BLK FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 84287112263770.352123.8172085.06221524
PTS
95
84
REB
32
28
AST
14
7
STL
9
11
BLK
2
2
FGM
22
26
FGA
34
37
FG%
64.7
70.3
3PM
12
5
3PA
26
21
3P%
46.2
23.8
FTM
15
17
FTA
23
20
FT%
65.2
85.0
OFF
9
6
DEF
23
22
TO
16
15
PF
22
24