Pallacanestro 2.015 Forlì vs Pallacanestro 2011 Ferrara

Risultato

Serie A2 2017/2018

Pallacanestro Forlì 2.015
Kleb Basket Ferrara
85 - 87
Risultato finale

Riepilogo

Finale amaro per l’Unieuro, che perde la prima partita in casa al termine di un match combattuto punto a punto fino all’overtime. E quando i biancorossi pensano di aver finalmente inclinato il piano a loro favore con la tripla di Jackson dell’83-80 a 1’30”, arriva lo strappo decisivo di Ferrara: tripla di Panni e stoppata finale di Hall su un Castelli fino a quel momento strepitoso. Forlì esce tra gli applausi, Ferrara incassa due punti e raggiunge i romagnoli in classifica a quota 8.
Parte forte Ferrara che sorprende Forlì e arriva a un +11 (15-26) “suturato” dalla incredibile tripla di Fallucca sulla sirena. L’equilibrio regna per tutto il match con Fantoni dominatore sotto canestro e dall’altra parte capitan Castelli e reggere l’urto, con Fallucca preciso dall distanza e Naimy al solito protagonista (8 assist, 15 punti). Tanto basta per arrivare al finale in volata: Forlì incendia l’Unieuro Arena a meno di 2’ dalla fine (73-71), ma la tripla di Moreno ed il successivo 1/2 dalla lunetta di Castelli mandano le squadre all’overtime. Deciso da Panni ma anche dalla stanchezza e dai falli, con Forlì che perde Fallucca e De Laurentiis. Il cuore non basta, vince Ferrara. Domenica prossima trasferta sul parquet di Orzinuovi a caccia del primo successo esterno.

Video

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione Giornata
19/11/2017 18:00 Serie A2 2017/2018 8

Campo

Unieuro Arena
Via Punta di Ferro, 21, 47122 Forlì FC, Italia

Parziali

Squadra1234OTT
Unieuro Forlì202216161185
Kleb Ferrara261621111387

Pallacanestro Forlì 2.015

# Giocatore Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
7Riccardo CastelliAla Grande23700081080.01333.34666.74323
8Matteo FalluccaAla12201011100.03837.51425.01105
10Yuval NaimyPlay1588202728.621020.055100.02611
12Luca CamporiGuardia000000000000000000
13Darryl JacksonGuardia21201061060.02728.633100.00224
17Davide BonaciniPlay/Guardia302104001333.34000010
19Giovanni SeveriniGuardia/Ala571002540.0030.01250.00701
20Iba Koite ThiamCentro231001425.00000002103
22Alessandro PinzaPlay000000000000000000
31Quirino De LaurentiisAla/Centro47010010.00o04666.72515
 Totale 85401260204247.683225.0213070.01228722

Kleb Basket Ferrara

Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
 87521252183354.5113432.4182669.213391924
PT
85
87
RT
40
52
ASS
12
12
PR
6
5
ST
0
2
T2R
20
18
T2T
42
33
T2%
47.6
54.5
T3R
8
11
T3T
32
34
T3%
25.0
32.4
TLR
21
18
TLT
30
26
TL%
70.0
69.2
RO
12
13
RD
28
39
PP
7
19
FF
22
24