Pallacanestro 2.015 Forlì vs Pallacanestro 2004 Trieste

Risultato

Serie A2 2017/2018

Pallacanestro Forlì 2.015
Pallacanestro 2004 Trieste
78 - 76
Risultato finale

Riepilogo

Come nelle favole, la settimana più difficile della stagione si chiude con una vittoria clamorosa: al termine di una partita strepitosa per carattere, emozioni e spirito di gruppo Forlì batte la capolista Trieste e sale a quota 14 in classifica, centrando la terza vittoria nelle ultime cinque partite.
Trieste si presenta a Forlì senza Cittadini che resta in tuta per infortunio al dito della mano destra. Primo quarto frizzantissimo ed equilibrato, con gli ospiti che mettono in mostra un Javonte Green atleticamente mostruoso, sono bravissimi a capitalizzare il tiro dalla lunga distanza di Fernandez e Cavaliero (4/6) e sfruttando i contropiede dopo azioni offensive concluse da un tiro fuori equilibrio dell’attacco forlivese. L’Unieuro però risponde colpo su colpo, anche sul -7 (16-23), trascinata da uno scintillante Jackson da 10 punti in 10 minuti.
Nel secondo quarto Trieste perde dopo due minuti Fernandez, che si scontra con DiLiegro ed è costretto ad uscire per un colpo alla testa tra gli sportivissimi applausi dell’Unieuro Arena. Qualche fischio dubbio accende il palazzo e Forlì in trance agonistica segna il sorpasso grazie ad un contropiede firmato Bonacini (30-28). Il terzo fallo fischiato a DiLiegro porta l’italo-americano in panchina (dentro Thiam) ma non interrompe il buon momento di Forlì, che chiude a metà gara sotto di una sola lunghezza.
Al rientro dalla pausa lunga gli astri sembrano disegnare il quadro perfetto per la fuga triestina: 5 punti consecutivi di Loschi regalano il massimo vantaggio ospite sul +10 (57-67) mentre DiLiegro commette il quarto fallo in attacco. Sarà questa, però, l’ultima vera ‘sfuriata’ di Trieste perché la quarta frazione è tutta romagnola. Dopo aver ricucito fino al -2 (65-67), un’Unieuro insuperabile in difesa e ispirata in attacco (Naimy non sbaglia più), allarga la forbice fino al +7 (76-69) a 2’ dalla fine, con un break complessivo di 19-2. Il finale è sofferto ma non potrebbe essere altrimenti: la vittoria (meritata) rilancia i biancorossi di Valli, circondato dalla squadra festante e trascinato sotto la curva da Naimy.

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione Giornata
21/01/2018 18:00 Serie A2 2017/2018 17

Campo

Unieuro Arena
Via Punta di Ferro, 21, 47122 Forlì FC, Italia

Parziali

Squadra1234T
Unieuro Forlì2221142178
Alma Trieste2519211176

Pallacanestro Forlì 2.015

# Giocatore Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
1Dane DiliegroCentro201110081266.700044100.06564
7Riccardo CastelliAla Grande22110010.0010.022100.00205
8Matteo FalluccaAla000000000000000000
10Yuval NaimyPlay1823303933.32540.066100.00222
12Luca CamporiGuardia000000000000000000
13Darryl JacksonGuardia24152051050.02825.088100.00111
17Davide BonaciniPlay/Guardia620001425.000044100.00213
19Giovanni SeveriniGuardia/Ala641303650.0010.00001303
20Iba Koite ThiamCentro130000000001425.02102
22Alessandro PinzaPlay000000000000000000
31Quirino De LaurentiisAla/Centro17100010.0010.01425.04324
 Totale 78321290204346.541625.0263281.313191324

Pallacanestro 2004 Trieste

Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
 76351043183650.092142.9131681.311242129
PT
78
76
RT
32
35
ASS
12
10
PR
9
4
ST
0
3
T2R
20
18
T2T
43
36
T2%
46.5
50.0
T3R
4
9
T3T
16
21
T3%
25.0
42.9
TLR
26
13
TLT
32
16
TL%
81.3
81.3
RO
13
11
RD
19
24
PP
13
21
FF
24
29