Pallacanestro 2.015 Forlì vs Orzi Basket Orzinuovi

Risultato

Serie A2 2017/2018

Pallacanestro Forlì 2.015
Orzi Basket Orzinuovi
96 - 82
Risultato finale

Riepilogo

Valli inserisce De Laurentiis nel quintetto di partenza insieme a DiLiegro, con Naimy in regia, Jackson e Severini sugli esterni. La prima tripla di un ispiratissimo Severini (4/5 nei primi 20′)riporta a galla i biancorossi dopo un avvio stentato, 9-10 a 5.50. E’ ancora l’ex Avellino a permettere a Forlì il primo vantaggio, 14-12 un minuto dopo. Ottimo anche l’impatto di capitan Castelli che entra dalla panchina, schiaccia e serve un assist eccezionale a DiLiegro per il 19-12. Orzinuovi regge soprattutto grazie all’apporto di Ghersetti dalla panchina.
A inizio secondo quarto gli ospiti mettono il naso avanti (23-24), poi però Forlì comincia a carburare davvero: alla grandinata di triple firmate Giovanni Severini si aggiunge un Jackson sempre più chirurgico, un Naimy che fa il professore e la solidità dei lunghi, con De Laurentiis e DiLiegro dominatori dell’area. Minuti di qualità anche per Thiam: si va al riposo con un incoraggiante 56-44.
Il terzo quarto si apre con le triple di Naimy e Jackson, Forlì allunga fino al + 16 (62-46). Il parziale 0-6 firmato Ghersetti riavvicina Orzinuovi sul 62-52 a 6′. Ma sono ancora le triple dei due “americani” e del solito, immenso Severini a ridare ossigeno a Forlì (71-55).
L’ultimo quarto dura poco. Alla tripla di Ruggiero che avvicina Orzinuovi (73-63) risponde tre volte Naimy dall’arco (8/12) per l’84-65, che a 6.28 dalla fine mette già una pietra tombale sul match. Minuti finali senza apprensioni, con Valli che manda in campo Pinza e Piazza concedendo ai ragazzi il giusto premio per la stagione di lavoto. Forlì vince al termine di un match dominato e sale a quota 20 in classifica. Aspettando la trasferta di Udine. E soprattutto, il 25 marzo, la Fortitudo all’Unieuro Arena.
Una nota negativa della domenica, la “fitta” a livello inguinale, nella zona interessata dal problema che lo ha tormentato nelle ultime settimane, accusata durante l’ultimo quarto da Davide Bonacini. Il giocatore si sottoporrà martedì ad una risonanza magnetica presso l’ospedale Morgagni Pierantoni di Forlì per accertamenti.

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione Giornata
11/03/2018 18:00 Serie A2 2017/2018 24

Campo

Unieuro Arena
Via Punta di Ferro, 21, 47122 Forlì FC, Italia

Parziali

Squadra1234T
Unieuro Forlì2333172396
Orzinuovi2222162282

Pallacanestro Forlì 2.015

# Giocatore Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
1Dane DiliegroCentro131130051050.00003475.02902
7Riccardo CastelliAla Grande833003650.0060.022100.00322
8Matteo FalluccaAla03310000010.00001203
10Yuval NaimyPlay2846202633.381266.70002251
12Luca CamporiGuardia000000000000000001
13Darryl JacksonGuardia1833004757.13742.911100.02142
17Davide BonaciniPlay/Guardia01300030.00000001011
19Giovanni SeveriniGuardia/Ala2051100006966.722100.03201
20Iba Koite ThiamCentro2000011100.00000000011
22Alessandro PinzaPlay000000000000000000
31Quirino De LaurentiisAla/Centro7101103475.0010.011100.03712
 Totale 96442350183748.6173647.291090.016281516

Orzi Basket Orzinuovi

Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
 82291242284562.262326.181172.7722714
PT
96
82
RT
44
29
ASS
23
12
PR
5
4
ST
0
2
T2R
18
28
T2T
37
45
T2%
48.6
62.2
T3R
17
6
T3T
36
23
T3%
47.2
26.1
TLR
9
8
TLT
10
11
TL%
90.0
72.7
RO
16
7
RD
28
22
PP
15
7
FF
16
14