Pallacanestro 2.015 Forlì vs Fortitudo Bologna

Risultato

Serie A2 2017/2018

Pallacanestro Forlì 2.015
Fortitudo Bologna
91 - 67
Risultato finale

Riepilogo

La settimana di tensioni e attesa lascia il posto alla partita e ancor prima della palla a due l’emozione schizza alle stelle: la coreografia del pubblico biancorosso trasforma il Palafiera nell’Arena Biancorossa, che sulle note di Romagna Mia dà una clamorosa spinta alla squadra. E Forlì parte subito fortissimo, con 7 tiri consecutivi frutto di rimbalzi e difese spinte al limite. La mira però non è precisa così Bologna ne approfitta e sale 11-14. La tripla di Severini pareggia il conto, quella seguente di Fallucca manda avanti i padroni di casa. Lucidi, “cattivi”, affamati. E mentre Bologna perde le misure in difesa, Forlì capisce che il derby, forse, si può vincere davvero.
Nel secondo quarto crescono com’è naturale le percentuali di Forlì mentre Bologna non trova le contromisure e perde a tratti la Trebisonda. I primi due punti di Jackson (21-18 a 61’15”) segnano l’inizio di quella che l’americano trasformerà in una valanga. Una stoppata di De Laurentiis fa impazzire l’Unieuro Arena: 26-18 a 5’28”. La spinta del pubblico, il clamoroso impatto di Dane DiLiegro (15 punti e 11 rimbalzi) e la grandinata di triple trasforma la partita in un lungo, inatteso e clamoroso assolo di Forlì che inanella un parziale di 15-0 mettendo le mani sul match quando mancano ancora 4 minuti all’intervallo lungo.
Il terzo quarto si apre con la tripla di Severini (46-21, ne farà 4/5): l’ex Avellino certifica il suo percorso di crescita in biancorosso con un match perfetto sia in attacco che in difesa. Forlì doppia la Fortitudo (52-26) a 6’30”. Castelli e compagni non mollano un centimetro regalando al pubblico momenti di basket sontuoso, vedi assist dietro alla schiena di Naimy per Jackson dall’arco, con l’americano che punta il mirino nella retina e non sbaglia più.
Nell’ultimo quarto quarto la timida reazione degli ospiti è griffata Chillo (8 punti in due minuti e mezzo): Bologna va 77-53 a 7’30” e quando Fultz pochi secondi dopo accarezza la retina dalla distanza qualche fantasma comincia a sorvolare l’Arena. Ma quando Bologna comincia a sognare la rimonta Jackson e Severini mettono le triple del ko. Il finale è accademia: il pubblico forlivese regala la standing ovation ad Jackson da 30 punti e 8/15 da tre, la miglior prestazione nella partita più importante. E mentre i tifosi cantano “Vincerete il tricolor”, Forlì fa un passo determinante verso la salvezza matematica: a 4 giornate dalla fine i punti di vantaggio sui playout sono 8.

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione Giornata
25/03/2018 18:00 Serie A2 2017/2018 26

Campo

Unieuro Arena
Via Punta di Ferro, 21, 47122 Forlì FC, Italia

Parziali

Squadra1234T
Unieuro Forlì1726272191
Fortitudo Bologna165222467

Pallacanestro Forlì 2.015

# Giocatore Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
1Dane DiliegroCentro15112006966.7010.03475.03811
7Riccardo CastelliAla Grande751002366.711100.0010.01424
8Matteo FalluccaAla520001250.01425.00000213
10Yuval NaimyPlay15313003742.92922.23475.02141
12Luca CamporiGuardia02100000010.00001100
13Darryl JacksonGuardia3014101333.381553.344100.01021
16Francesco GelleraAla000000000000000000
17Davide BonaciniPlay/Guardia000000000000000000
19Giovanni SeveriniGuardia/Ala1470011333.34580.00001604
20Iba Koite ThiamCentro220101250.0010.00001100
21Simone RavaioliPlay000000000000000000
31Quirino De LaurentiisAla/Centro383011333.30001250.04403
 Totale 91442422163250.0163743.2111573.315291017

Fortitudo Bologna

Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
 67321540234847.951827.86875.08241020
PT
91
67
RT
44
32
ASS
24
15
PR
2
4
ST
2
0
T2R
16
23
T2T
32
48
T2%
50.0
47.9
T3R
16
5
T3T
37
18
T3%
43.2
27.8
TLR
11
6
TLT
15
8
TL%
73.3
75.0
RO
15
8
RD
29
24
PP
10
10
FF
17
20