Pallacanestro 2.015 Forlì vs Bergamo Basket 2014

Risultato

Serie A2 2017/2018

Pallacanestro Forlì 2.015
Bergamo Basket 2014
82 - 79
Risultato finale

Riepilogo

Si apre con una vittoria il 2018 dell’Unieuro Forlì. I biancorossi stendono Bergamo nel minuto finale al termine di una partita combattutissima (Severini stoicamente in campo col naso rotto dal primo minuto), che proietta Forlì a 12 punti in classifica, +6 sulla zona playout: una boccata d’ossigeno fondamentale in vista del girone di ritorno.
Il match comincia con un Sanna particolarmente ispirato ma è De Laurentiis a propiziare il primo minibreak forlivese (15-9). Bergamo resta in piedi e chiude a -1 alla prima sirena (23-22).
Nel secondo quarto Forlì perde certezze: la schiacciata di Solano prima e la tripla di un immarcabile Sergio poi scavano un parziale di 23-3 che permette a Bergamo di andare a +10 (25-35). Una mazzata alla quale Forlì regisce col carattere: è Bonacini a prendere in mano la situazione firmando il 6-0 seguito da due triple di Jackson per il 37-34 che chiude la prima metà di gara.
Alla ripresa del gioco la partita sembra incanalarsi per il verso giusto: Sanna esce dal match per la somma di antisportivo e tecnico presi nell’arco di pochi minuti, mentre l’ottimo De Laurentiis converte in punti l’assist di Naimy portando il distacco in doppia cifra (55-45 al 25′). Tutto bene quel che finisce bene? Macché. Bastano due errori in attacco seguiti da altrettanti guizzi di Solano e il match è di nuovo apertissimo (61-57 al 29′).
L’ultimo quarto si apre con una schiacciata di Fallucca, ma è Bergamo a trovare il 69 pari con il trio Cazzolato-Sergio-Fattori. E quando l’ennesima bomba di Sergio (5/6 dall’arco) porta Bergamo sul +3 (69-72) il cronometro sembra correre velocissimo: il pareggio immediato di Jackson è fondamentale. Il finale è bellissimo. Sul 75 pari ancora Bonacini segna la tripla del +3. Mascherpa non sbaglia dalla lunetta, Jackson, dall’altra parte alza a De Laurentiis l’alley oop dell’80-77 con 13″ da giocare. Ferri e Jackson dalla lunetta fanno 2/2. Sull’ultimo attacco, Bergamo trova ancora Fattori che scaglia la bomba del pari: il tiro non trova il ferro e l’Unieuro Arena può esultare.

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione Giornata
07/01/2018 18:00 Serie A2 2017/2018 15

Campo

Unieuro Arena
Via Punta di Ferro, 21, 47122 Forlì FC, Italia

Parziali

Squadra1234T
Unieuro Forlì2321191982
Bergamo Basket2215202279

Pallacanestro Forlì 2.015

# Giocatore Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
1Dane DiliegroCentro440001333.300022100.01323
7Riccardo CastelliAla Grande530302450.0010.011100.01214
8Matteo FalluccaAla5110011100.01425.00000102
10Yuval NaimyPlay1736102450.02633.377100.00362
12Luca CamporiGuardia000000000000000000
13Darryl JacksonGuardia2243213650.03933.377100.02223
16Francesco GelleraAla000000000000000000
17Davide BonaciniPlay/Guardia1832204850.02366.744100.00344
19Giovanni SeveriniGuardia/Ala03100010.0030.00000311
20Iba Koite ThiamCentro02000010.00000001110
22Alessandro Del ZozzoAla000000000000000000
31Quirino De LaurentiisAla/Centro11612055100.00001425.03323
 Totale 823314101183354.582630.8222588.09241922

Bergamo Basket 2014

Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
 793715112143342.4122548.0152268.212252018
PT
82
79
RT
33
37
ASS
14
15
PR
10
11
ST
1
2
T2R
18
14
T2T
33
33
T2%
54.5
42.4
T3R
8
12
T3T
26
25
T3%
30.8
48.0
TLR
22
15
TLT
25
22
TL%
88.0
68.2
RO
9
12
RD
24
25
PP
19
20
FF
22
18