Pallacanestro 2.015 Forlì vs Basket Universo Treviso

Risultato

Serie A2 2017/2018

Pallacanestro Forlì 2.015
Basket Universo Treviso
65 - 79
Risultato finale

Riepilogo

L’Unieuro Arena riabbraccia i suoi eroi: il prepartita regala emozioni irripetibili quando i giocatori dell’Olitalia ’95 entrano in campo insieme alla squadra di coach Valli davanti a oltre 4mila spettatori. Ricordi, lacrime e applausi che si ripetono nell’intervallo con Di Santo e compagni premiati dalla Pallacanestro Forlì 2.015, dal Club Marini, da Olitalia e dal Comune di Forlì. Sul parquet però la superiorità di Treviso lascia poco spazio ai sogni, anche perché Forlì scende in campo con tantissimi problemi fisici: Fallucca gioca grazie ad antinfiammtori e antidolorifici nonostante gli zero allenamenti negli ultimi tre giorni per il dolore alla schiena, Severini è influenzato, Bonacini viene centellinato da coach Valli per una sospetta pubalgia (domani risonanza, possibile uno stop) e lo stesso DiLiegro rischia di doversi fermare. Impossibile, in queste condizioni, resistere 40 minuti alla lanciatissima Treviso di Pillastrini che la vittoria di oggi vola a 6/6.
Il primo canestro del match lo mette Jackson, che si prende spazio nel cuore dell’area e realizza. Forlì avanti 10-7 dopo 4′, poi però due triple di Swann e la schiacciata di Brown permettono il primo allungo a Treviso che chiude il primo quarto avanti di 7.
Nel secondo quarto Treviso legittima il vantaggio e al 13′ (bomba di Bruttini, il gioco da tre punti di Negri, idem Brown) è già 19-32. La zona dimette in piedi Forlì nel momento più buio e le due triple di Fallucca riportano, a pochi secondi dall’intervallo, in scia i biancorossi.
Al rientro dagli spogliatoi il quarto fallo di Naimy e la inarrestabile regolarità degli esterni trevigiani inclinano il piano del match: Swann e Musso non sbagliano mai e le fiammate di Jackson non bastano a Forlì. Il distacco tra le due formazioni si stabilizza oltre la doppia cifra.
Nell’ultimo parziale l’Unieuro arma la difesa e riesce a tornare fino al 61-70 del 35′. Forlì, però, non riesce a capitalizzare il momento positivo perché Musso segna un facile appoggio su un secondo possesso. Forlì non trova la via del canestro e la squadra di Pillastrini allunga.
Mercoledì alle 20.30 scontro salvezza a Roseto.

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione Giornata
04/02/2018 18:00 Serie A2 2017/2018 19

Campo

Unieuro Arena
Via Punta di Ferro, 21, 47122 Forlì FC, Italia

Parziali

Squadra1234T
Unieuro Forlì1624141165
De' Longhi Treviso2324211179

Pallacanestro Forlì 2.015

# Giocatore Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
1Dane DiliegroCentro1160103560.000051050.01501
7Riccardo CastelliAla Grande51011022100.0020.01250.04624
8Matteo FalluccaAla93000010.03742.90001203
10Yuval NaimyPlay8120011100.021020.00000114
12Luca CamporiGuardia000000000000000000
13Darryl JacksonGuardia20221051145.52825.044100.02020
16Francesco GelleraAla000000000000000000
17Davide BonaciniPlay/Guardia220001425.00000000224
19Giovanni SeveriniGuardia/Ala410102728.6020.00001012
20Iba Koite ThiamCentro00000010.00000000001
22Alessandro Del ZozzoAla000000000000000000
31Quirino De LaurentiisAla/Centro611111000010.066100.04701
 Totale 6537651143243.873023.3162272.71324920

Basket Universo Treviso

Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
 79381631214546.791850.0101566.79291023
PT
65
79
RT
37
38
ASS
6
16
PR
5
3
ST
1
1
T2R
14
21
T2T
32
45
T2%
43.8
46.7
T3R
7
9
T3T
30
18
T3%
23.3
50.0
TLR
16
10
TLT
22
15
TL%
72.7
66.7
RO
13
9
RD
24
29
PP
9
10
FF
20
23