Pallacanestro 2.015 Forlì vs Basket P. Manetti Ravenna

Risultato

Serie A2 2017/2018

Pallacanestro Forlì 2.015
Basket P. Manetti Ravenna
77 - 73
Risultato finale

Riepilogo

AVANTI il prossimo: Forlì vince anche il secondo derby stagionale e mantiene inviolata l’Unieuro Arena: 4 su 4 sul parquet di casa al termine di un match vietato ai deboli di cuore. Il derby di mezzogiorno regala una partita bellissima che i biancorossi cominciano alla grande, rischiano di perdere e alla fine portano a casa.
Forlì comincia finalmente forte: 5-0 in avvio e primo quarto chiuso a +4, tenenedo Ravenna a 6/17 dal campo con 7 punti Jackson (chiuderà a 15). Nel secondo quarto la squadra di Valli tenta l’allungo vincendo con carattere e aggressività la battaglia a rimbalzo: 25 di cui 8 offensivi contro i 15 ravennati.
Nel terzo quarto come prevedibile l’OraSì, che è una squadra dal grande talento offensivo, prova a tornare sotto e spinta dalle triple di Rice e Montano arriva fino al 45-41 del 25′. Finale da brividi: Forlì si fa trovare non solo pronta in attacco (fanno canestro tutti), ma anche solida in difesa. A 24″ dalla fine in parità (71-71) sono il canestro di Naimy e lo sfondamento ottenuto da De Laurentiis a indirizzare un match sigillato dal 4/4 di Jackson ai liberi. L’Unieuro arena esulta: la Romagna è biancorossa.

Video

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione Giornata
12/11/2017 12:00 Serie A2 2017/2018 7

Campo

Unieuro Arena
Via Punta di Ferro, 21, 47122 Forlì FC, Italia

Parziali

Squadra1234T
Unieuro Forlì1819172377
OraSì Ravenna1410252473

Pallacanestro Forlì 2.015

# Giocatore Posizione PT M FF T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD RT ST PP PR AS
7Riccardo CastelliAla Grande182455862.522100.022100.02020210
8Matteo FalluccaAla2154000020.022100.00110201
10Yuval NaimyPlay153413650.03837.50000330209
12Luca CamporiGuardia0000000000000000000
13Darryl JacksonGuardia153203650.01520.066100.00440103
16Francesco GelleraAla0000000000000000000
17Davide BonaciniPlay/Guardia92304580.0010.01425.00110123
19Giovanni SeveriniGuardia/Ala0301030.0030.00003030012
20Iba Koite ThiamCentro41042366.70000002130300
22Alessandro Del ZozzoAla0000000000000000000
31Quirino De LaurentiisAla/Centro143226875.000022100.0210121010
 Totale 7720017233959.062128.6131681.3102232112518

Basket P. Manetti Ravenna

Posizione PT M FF T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD RT ST PP PR AS
 7320019214645.781650.071353.8102232312511
PT
77
73
M
200
200
FF
17
19
T2R
23
21
T2T
39
46
T2%
59.0
45.7
T3R
6
8
T3T
21
16
T3%
28.6
50.0
TLR
13
7
TLT
16
13
TL%
81.3
53.8
RO
10
10
RD
22
22
RT
32
32
ST
1
3
PP
12
12
PR
5
5
AS
18
11