Pallacanestro 2.015 Forlì vs Apu Udine

Risultato

Serie A2 2017/2018

Pallacanestro 2.015 Forlì
Apu Udine
67 - 70
Risultato finale

Riepilogo

Un altro finale punto a punto condanna l’Unieuro, che dopo aver lottato alla pari con Udine per tutta la partita manca il canestro dell’aggancio nei secondi finali e vede sfumare la vittoria. Buono il rientro di Dane DiLiegro, osannato dai tifosi e autore in 23 minuti di 7 punti e altrettanrti rimbalzi.
Parte forte Udine che con Dykes e Benevelli sfrutta il contropiede e piazza il primo break (9-17 al 7′). Nel secondo quarto Forlì aggredisce la partita e con le triple di Severini (17 alla fine, miglior realizzatore) e Fallucca passa per la prima volta in vantaggio sul punteggio di 26-24 al 13′. Una sequela di tecnici ed errori arbitrali manda le due squadre all’intervallo lungo sul 42-37 per Forlì.
Al rientro in campo è Udine a prendere il palcoscenico e con le bombe di Nobile e Benevelli piazza un break di 8-0 : i friulani si riportano subito avanti (42-45 al 22′). La gara resta in equilibrio fino agli utlimi minuti con la sfida a distanza tra Dykes e Jackson. A 90 secondi dalla fine l’Unieuro ha un possesso da recuperare (63-66) ma le due triple di Jackson, pur precisissimo ai liberi, si infrangono sul ferro. Vince Udine, a Forlì restano il rammarico ma anche la consapevolezza di aver giocato al meglio delle proprie possibilità contro un avversario di alto livello.

Video

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione Giornata
03/12/2017 18:00 Serie A2 2017/2018 10

Campo

Unieuro Arena
Via Punta di Ferro, 21, 47122 Forlì FC, Italia

Parziali

Squadra1234T
Unieuro Forlì1527101567
G.S.A. Udine2215191470

Unieuro Forlì

# Giocatore Posizione PT M FF T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD RT ST PP PR AS
1Dane DiliegroCentro72342728.6010.03837.52570100
7Riccardo CastelliAla Grande42422633.30000002460223
8Matteo FalluccaAla9242010.03650.00001010123
10Yuval NaimyPlay6352020.02633.3010.00220016
12Luca CamporiGuardia0100000000000000000
13Darryl JacksonGuardia123111714.321020.044100.00110012
16Francesco GelleraAla0000000000000000000
17Davide BonaciniPlay/Guardia71432450.00003475.00110210
19Giovanni SeveriniGuardia/Ala173325683.31425.044100.02020130
20Iba Koite ThiamCentro0000000000000000000
22Alessandro Del ZozzoAla0000000000000000000
31Quirino De LaurentiisAla/Centro51322450.00001250.01340020
 Totale 6720019143737.882729.6152365.2101828071214

G.S.A. Udine

Posizione PT M FF T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD RT ST PP PR AS
 7020025254456.841330.881361.593241322415
PT
67
70
M
200
200
FF
19
25
T2R
14
25
T2T
37
44
T2%
37.8
56.8
T3R
8
4
T3T
27
13
T3%
29.6
30.8
TLR
15
8
TLT
23
13
TL%
65.2
61.5
RO
10
9
RD
18
32
RT
28
41
ST
0
3
PP
7
22
PR
12
4
AS
14
15