Pallacanestro 2.015 Forlì vs Andrea Costa Imola

Risultato

Serie A2 2017/2018

Pallacanestro Forlì 2.015
Andrea Costa Imola
76 - 63
Risultato finale

Riepilogo

Davanti a un pubblico clamoroso, 3.800 spettatori all’esordio in campionato, l’Unieuro sfata la maledizione dei derby (zero vinti lo scorso anno) e comincia la stagione come meglio non si potrebbe. Atmosfera elettrica all’Unieuro Arena fin dalla palla a due: per tutto il primo quarto Forlì e Imola sentono la pressione e faticano a trovare la via del canestro, con gli ospiti che mettono avanti il naso (10-14) ma vengono risucchiati subito dalla difesa di Forlì. Al di là dei numeri è la prova difensiva monstre di Severini a catalizzare l’intero andamento del match, perché trascinati dall’ex Avellino anche i compagni tolgono soluzioni e ossigeno a Bell e compagni. Imola si inchioda a inizio terzo quarto, Forlì prende il largo illuminata in attacco dal solito ispiratissimo Yuval Naimy (chiuderà con 22 punti e 8 assist). L’israeliano sale in cattedra in una domenica nella quale Jackson e Castelli sono appesantiti quasi subito da tre falli, trascinando i compagni: il 52-39 a 4’ dalla fine del terzo periodo è l’alba di un’ultima frazione comandata senza affanni da un’Unieuro quadrata, solida e difensivamente attentissima. Di Liegro e Jackson mettono il fiocco al derby quando mancano 4′ alla sirena (69-52), il resto è già storia. Domenica prossima esame durissimo a Trieste. Forlì ci arriva col morale alto e la consapevolezza di essere sulla strada giusta.

Video

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione Giornata
01/10/2017 18:00 Serie A2 2017/2018 1

Campo

Unieuro Arena
Via Punta di Ferro, 21, 47122 Forlì FC, Italia

Parziali

Squadra1234T
Unieuro Forlì1422211976
Andrea Costa Imola1418161563

Pallacanestro Forlì 2.015

# Giocatore Posizione PT M FF T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD RT ST PP PR AS
1Dane DiliegroCentro82623650.0010.022100.028100019
7Luca CamporiGuardia0100000000000000000
8Matteo FalluccaAla1018222100.02450.00000220020
9Riccardo CastelliAla Grande82243475.0030.02366.71340022
10Yuval NaimyPlay223113933.34850.04580.00110208
13Darryl JacksonGuardia132542366.73837.50000110201
17Davide BonaciniPlay/Guardia22111250.0010.00000330424
19Giovanni SeveriniGuardia/Ala53212450.0010.01250.01450210
20Iba Koite ThiamCentro0100000000000000000
31Quirino De LaurentiisAla/Centro82323475.000022100.01562000
 Totale 7620017193455.992634.6111478.652732210815

Allenatore: Giorgio Valli

Andrea Costa Imola

Posizione PT M FF T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD RT ST PP PR AS
 6320025164040.041233.37887.5417212833
PT
76
63
M
200
200
FF
17
25
T2R
19
16
T2T
34
40
T2%
55.9
40.0
T3R
9
4
T3T
26
12
T3%
34.6
33.3
TLR
11
7
TLT
14
8
TL%
78.6
87.5
RO
5
4
RD
27
17
RT
32
21
ST
2
2
PP
10
8
PR
8
3
AS
15
3