Cagliari Dinamo Academy vs Pallacanestro Forlì 2.015

Risultato

Serie A2 2018/2019

Cagliari Dinamo Academy
Pallacanestro Forlì 2.015
87 - 102
Risultato finale

Riepilogo

Comincia come meglio non potrebbe il campionato dell’Unieuro Forlì, corsara in Sardegna nella prima trasferta della stagione 18-19. La partita dei biancorossi è per larghi tratti strepitosa specialmente in attacco: sei uomini in doppia cifra e una costruzione del gioco offensivo che porta i giocatori liberi al tiro con una semplicità disarmante. Cagliari barcolla a lungo (-19 a metà del secondo quarto), resta aggrappata al match finché può ma alla fine deve arrendersi allo strapotere fisico e tecnico di Kenny Lawson e compagni.

Sacrificio, automatismi, personalità: già nel primo quarto dopo le schermaglie iniziali Forlì lascia intendere ai padroni di casa che la domenica sarà di complessa gestione. Lawson firma i primi 4 punti della stagione, Giachetti in forma scintillante quelli “italiani”. E’ del play ex Ravenna anche il sorpasso dal quale Cagliari non riuscirà più a riemergere, un grande rilascio in sospensione dalla media distanza per il 15-16 di Forlì. Lo zucchero sul primo quarto lo mette tutto Melvin Johnson, con tre triple senza errori che già al primo riposo portano i biancorossi di Valli avanti di 10.

Il secondo quarto è un lungo monologo di Forlì, con Oxilia sugli scudi e Dilas che recuperando palla dopo due rimbalzi consecutivi fa esplodere la panchina. Marini spadroneggia in area avversaria e capitan Bonacini centra la tripla mentre il solo, scatenato Miles (26 finali col 70% da 2 e 6 assist) le prova tutte per smuovere le acque. Partita potenzialmente in ghiaccio con Forlì a +19, solo che appena la tensione scende di una tacca Cagliari rientra: Rullo da tre e Matrone sulla sirena mandano le squadre al riposo con uno stringato +7 Forlì.

Il terzo quarto è quello della sofferenza. Perché i padroni di casa giocano tutte le carte che hanno in mano mentre Forlì non trova ossigeno offensivo e fatica a correre. Sul +1 (69-70) sono però Oxilia e Melvin a scacciare i fantasmi dell’anno scorso: la guarda americana prima mette tre punti a referto e poi in uscita dai blocchi fa un canestro di talento puro. Lo sfondamento in attacco di Cagliari sul solito, preziosissimo capitan Bonacini tiene Forlì a distanza di sicurezza.

L’ultimo quarto è una summa del salto di qualità compiuto in estate da Forlì. Perché quando la palla scotta succede che la difesa stringe le maglie e l’attacco è un florilegio di talento: Giachetti ruba palla e mette un canestro e fallo, Lawson aggancia di polpastrello e deposita nella retina una palla ad altezza ionosfera, Donzelli punisce la difesa sarda dalla media, cattura il rimbalzo e subisce fallo. Gong. La tabella che bacia la tripla di un sontuoso Marini per il primo 100 della stagione conferma che anche le stelle oggi tifavano Forlì. Tutti segnali incoraggianti. E lunedì 15 all’Unieuro Arena arriva la Scaligera Verona di Candussi e Severini: mettiamoci comodi, sarà una stagione coi botti (ed è ancora possibile abbonarsi!).

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione Giornata
07/10/2018 18:00 Serie A2 2018/2019 1

Campo

Pala Pirastu
Via Rockefeller, 34, 09126 Cagliari CA, Italia

Parziali

Squadra1234T
Cagliari2225221887
Unieuro Forlì30242325102

Cagliari Dinamo Academy

Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
 87222070314667.461833.37977.83191116

Pallacanestro Forlì 2.015

# Giocatore Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
2Michele TremoladaGuardia000000000000000000
5Jacopo GiachettiPlay1127204850.011100.0010.00241
13Pierpaolo MariniGuardia/Ala18720055100.02450.022100.00712
15Daniel DonzelliAla Grande1051202366.71333.33475.02303
17Davide BonaciniPlay/Guardia313000001250.00001004
18Samuel DilasAla/Centro020000000000002000
23Tommaso OxiliaAla14300055100.01425.01250.01201
25Kenny Lawson JrCentro25620091275.01333.34580.00631
31Quirino De LaurentiisAla/Centro01010010.00000000114
32Melvin JohnsonPlay/Guardia2123504850.04757.11250.00221
 Totale 1023118100294269.0112445.8111668.87241117
PT
87
102
RT
22
31
ASS
20
18
PR
7
10
ST
0
0
T2R
31
29
T2T
46
42
T2%
67.4
69.0
T3R
6
11
T3T
18
24
T3%
33.3
45.8
TLR
7
11
TLT
9
16
TL%
77.8
68.8
RO
3
7
RD
19
24
PP
11
11
FF
16
17