Benedetto XIV Cento vs Pallacanestro Forlì 2.015

Risultato

Serie A2 2018/2019

Benedetto XIV Cento
Pallacanestro Forlì 2.015
87 - 89
Risultato finale

Riepilogo

Al Pala Savena di San Lazzaro va in scena una delle partite più delicate e importanti della stagione biancorossa. Priva di Pierpaolo Marini, Forlì parte con capitan Bonacini in quintetto su Moreno e conta sul supporto di circa 500 tifosi al seguito. E proprio da una penetrazione di Bonna arriva il primo canestro del match firmato Lawson. Due rimbalzi offensivi premiati dalle triple di Taflay e White mandano Cento sul + 7 dopo 3′. E’ un primo quarto dai ritmi altissimi, nel quale Cento prova a prendere il largo arrivando fino al +10 (Chiumenti, 18-8) ma subendo poi il rientro di Forlì nella seconda parte: un Melvin Johnson da 15 punti firma il parziale di 12-3 che riporta a contatto i biancorossi.
Avvio di secondo quarto favorevole ai padroni di casa: canestro e fallo su Ebeling e nuovo +7 Cento in apertura di secondo quarto. Forlì segna due punti nei primi 4 minuti ma è Kenny Lawson a suonare la sveglia: tripla del -4 e stoppata a Benfatto. Le triple Taflay e White, dall’angolo, riportano Cento sul +9 prima della terza tripla a bersaglio di Johnson. Forlì va alla pausa lunga sotto di 5.
Taflay segna la tripla del +8, Taylor quella del +10 (56-46) dopo 2’40. L’elastico tra le due squadre continua, la risposta biancorossa è nelle mani di Dane DiLiegro (8 punti 58-54 a 4′ dall’ultima pausa), in mezzo, a metà parziale, c’è il quarto fallo di Lawson che lascia il campo a De Laurentiis. La tripla del solito Taflay 1’30 vale il 67-68, quella di Johnson a 42″ dal 30′ riporta Forlì sul -5 prima del canestro di Chiumenti.
Forlì soffre, lotta e resta aggrappata al match: Donzelli fa a sportellate sotto canestro e firma il -3 (74-71) a 7′ dalla fine. Giachetti inventa 5 punti per il 78-76 a 5’30 ma Cento risponde colpo su colpo. Ancora Giachetti firma l’assist per DiLiegro per il pari 82 a 3′. Taylor riporta avanti Cento, Oxilia pareggia dopo un duello da far west tra DiLiegro e Chiumenti. Arriva, inesorabile, anche il quinto fallo di Lawson che costringe Forlì ad un finale senza l’americano. White fa 2/2, Johnson e Giachetti sbagliano la tripla del sorpasso: a 1’18 Forlì palla in mano è sotto di 2. L’86 pari è di Johnson in lunetta, a 1’07. Poi Giachetti, che sale in cattedra nel finale di gara, subisce un fallo che vale oro, Dane non sbaglia da sotto e Cento non capitalizza il possesso. E quando Taylor fa 0/2 dalla lunetta il match è segnato: Forlì vince e aggancia momentaneamente in classifica Verona e Udine. Una vittoria, quella del Pala Savena, che vale oro.

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione Giornata
09/03/2019 21:00 Serie A2 2018/2019 24

Campo

Pala Savena
Piazzale Donatori di Sangue e di Organi, 44042 Cento FE, Italia

Parziali

Squadra1234T
Cento2919211887
Unieuro Forlì2716192789

Benedetto XIV Cento

Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
 87391872193850.092142.9223171.011281729

Pallacanestro Forlì 2.015

# Giocatore Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
1Dane DiliegroCentro19801071070.000051145.52602
2Michele TremoladaGuardia000000000000000000
5Jacopo GiachettiPlay1134003650.01333.322100.00323
15Daniel DonzelliAla Grande830102450.01250.01250.02102
17Davide BonaciniPlay/Guardia512002366.70001250.00123
18Samuel DilasAla/Centro000000000000000000
23Tommaso OxiliaAla1162102633.3010.071070.02421
25Kenny Lawson JrCentro1050023650.01520.01250.03205
31Quirino De LaurentiisAla/Centro011200000000001013
32Melvin JohnsonPlay/Guardia25233041233.34944.45683.31132
99Giacomo SignoriniGuardia/Ala000000000000000000
 Totale 89361282234748.972035.0223562.913231021
PT
87
89
RT
39
36
ASS
18
12
PR
7
8
ST
2
2
T2R
19
23
T2T
38
47
T2%
50.0
48.9
T3R
9
7
T3T
21
20
T3%
42.9
35.0
TLR
22
22
TLT
31
35
TL%
71.0
62.9
RO
11
13
RD
28
23
PP
17
10
FF
29
21