Basket Universo Treviso vs Pallacanestro Forlì 2.015

Risultato

Serie A2 2018/2019

Basket Universo Treviso
Pallacanestro Forlì 2.015
84 - 52
Risultato finale

Riepilogo

Sono circa 200 i tifosi forlivesi che seguono l’Unieuro nella sfida tra le seconde, al Pala Verde di Treviso. Ancora priva di Giachetti, la squadra di Valli ha comunque un buon impatto sulla partita e si porta avanti 11-9 con 5 punti di capitan Bonacini. Imbrò trova il pari dalla lunetta dopo 7’40. Chillo firma il sorpasso di Treviso (13-11), la tripla di Lawson riporta a avanti Forlì che chiude bene il quarto con l’1/2 ai liberi di Marini con rimbalzo conquistato da De Laurentiis. Al primo intervallo Forlì è avanti di 2, ma deve registrare un infortunio al gomito per Melvin Johnson.

Treviso ha mentalità, talento e muscoli da grande squadra, resta nel match e appena l’intensità degli ospiti scende di una tacca azzanna la partita: 6 punti in fila di Burnett (30-24 a 2’20), schiacciata di Tessitori, Lombardi e ancora Burnett allo scadere del quarto. Dopo 20’ di gioco la squadra di coach Menetti è avanti di 10, con 9 recuperi contro gli zero di Forlì. La differenza è quasi tutta qui.

Il terzo quarto è un lungo monologo trevigiano, anche perché già priva di Giachetti Forlì perde per strada Johnson (gomito da valutare nei prossimi giorni). Tessitori, il migliore dei suoi, sfida e batte Lawson: canestro e fallo per il 41-38. La tripla di Alviti conferma che si tratta di fuga vera: 44-30 a 8’30 dall’ultimo intervallo. Treviso è in totale fiducia. La scossa prova a darla Bonacini con un gioco da tre punti che riporta i biancorossi a -14, ma Wayns firma subito la tripla del nuovo -17. Il massimo vantaggio dei padroni di casa è in continuo aggiornamento, con Imbrò che sulla sirena segna da metà campo il +22 chiudendo, di fatto, il confronto.

Ultimo quarto di pura accademia per Treviso, con Forlì all’angolo che perde quasi subito Marini per falli. Finisce con la vittoria netta dei padroni di casa. Per Forlì lezione preziosa in vista dei prossimi impegni: domenica prossima all’Unieuro con Udine e il 23 dicembre al Pala Dozza.

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione Giornata
09/12/2018 18:00 Serie A2 2018/2019 11

Campo

PalaVerde
Via Guglielmo Marconi, 59, 31020 Lancenigo TV, Italia

Parziali

Squadra1234T
De' Longhi Treviso1523271984
Unieuro Forlì1711141052

Basket Universo Treviso

Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
 843319125224351.2102245.5101376.9726920

Pallacanestro Forlì 2.015

# Giocatore Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
2Michele TremoladaGuardia2000011100.00000000000
13Pierpaolo MariniGuardia/Ala731011425.01520.02450.01215
15Daniel DonzelliAla Grande661002450.0030.022100.01552
17Davide BonaciniPlay/Guardia1043002366.71250.033100.00452
18Samuel DilasAla/Centro000000000000000000
21Christian PiazzaPlay/Guardia00100000010.00000010
23Tommaso OxiliaAla242111616.7010.00003131
25Kenny Lawson JrCentro17900061060.01250.022100.01813
31Quirino De LaurentiisAla/Centro4500111100.0010.022100.00513
32Melvin JohnsonPlay/Guardia400001714.3040.02366.70011
 Totale 5235813153641.731915.8131681.39262017
PT
84
52
RT
33
35
ASS
19
8
PR
12
1
ST
5
3
T2R
22
15
T2T
43
36
T2%
51.2
41.7
T3R
10
3
T3T
22
19
T3%
45.5
15.8
TLR
10
13
TLT
13
16
TL%
76.9
81.3
RO
7
9
RD
26
26
PP
9
20
FF
20
17