Aurora Jesi vs Pallacanestro 2.015 Forlì

Risultato

Serie A2 2017/2018

Aurora Jesi
Pallacanestro Forlì 2.015
87 - 83
Risultato finale

Riepilogo

All’Ubi Banca Sport Center Valli, privo di Bonacini e De Laurentiis, parte con Fallucca “4” tattico. Inizio incoraggiante con Naimy a rubar palla servendo a Severini il primo vantaggio ospite. Ma la fiammata biancorossa dura poco perché nel primo quarto Jesi fa la voce grossa per indirizzare subito il match. E per larghi tratti, complici alcuni grossolani errori sotto canestro di Forlì, ci riesce anche: a 2′ dall’intervallo il punteggio segna +13 per il marchigiani (24-11). Negli ultimi due giri di lancette però i padroni di casa perdono il filo in attacco e Forlì ne approfitta per tornare a galla, chiudendo la prima frazione con il canestro in contropiede firmato da Severini.

Il parziale di Forlì diventa 12-0 con il pick and roll di Naimy non letto da Jesi (24-23). Quando gli ospiti accendono la freccia però la squadra di Cagnazzo reagisce e, trascinata da Marini e Green, torna in un amen a +13 (38-25). Nel momento più difficile sono i due giocatori di maggior talento, Naimy e Jackson, a tenere in partita Forlì. Le triple di Severini, Jackson e Castelli allo scadere mandano le due squadre all’intervallo a distanza di un possesso, con i 6 minuti di gioco di Campori iceberg di una rotazione profonda e giovanissima che comprende anche Thiam (3′) e Gellera (2′).

Le due squadre cominciano il terzo quarto collezionando errori in attacco. A 6’16” penetrazione di Jackson e fallo tecnico al maltese (51-48). Rinaldi e Ihedioha riportano Jesi a + 9 a 3’48”, la tripla di Jackson riavvicina Forlì (59-53). Però Green fa quello che vuole: Jesi torna a +13 e solo un’altra tripla sulla sirena, questa volta firmata Severini, tiene Forlì in partita. (70-60).

Il 2+1 di DiLiegro apre l’ultima frazione restituendo ossigeno a Forlì. Lo strappo a questo punto tocca a Jesi che infatti piazza un 7-0 pesantissimo. Partita finita? Macché. La gara vive di onde: tocca di nuovo a Forlì (77-72), poi Jesi sembra chiuderla: Green però fa canestro da casa sua (80-72) e Marini si prende la scena: stoppa Severini, fa canestro e conquista il 12° rimbalzo. Jesi ce l’ha in pugno, sottovaluta l’ultima zampata biancorossa ma vince lo stesso in un finale tiratissimo. Per i biancorossi di Valli ultima stagionale all’Unieuro Arena domenica prossima contro Verona, che oggi ha rifilato un centello ad Orzinuovi.

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione Giornata
08/04/2018 18:00 Serie A2 2017/2018 28

Campo

PalaTriccoli
Via Tabano, 11, 60035 Jesi AN, Italia

Parziali

Squadra1234T
Aurora Jesi2423231787
Unieuro Forlì1925162383

Aurora Jesi

Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
 87411573243863.2103132.391464.314271718

Pallacanestro Forlì 2.015

# Giocatore Posizione PT RT ASS PR ST T2R T2T T2% T3R T3T T3% TLR TLT TL% RO RD PP FF
1Dane DiliegroCentro161000061442.900044100.03710
7Riccardo CastelliAla Grande850001616.72540.00003223
8Matteo FalluccaAla710001250.01425.022100.00103
10Yuval NaimyPlay15512105771.41714.32450.00541
12Luca CamporiGuardia00110010.0010.00000001
13Darryl JacksonGuardia1841114850.02825.044100.02245
16Francesco GelleraAla010000000000000100
17Davide BonaciniPlay/Guardia000000000000000000
19Giovanni SeveriniGuardia/Ala1742303650.03475.022100.01313
20Iba Koite ThiamCentro2000011100.00000000012
21Simone RavaioliPlay000000000000000000
31Quirino De LaurentiisAla/Centro000000000000000000
 Totale 83331661214546.792931.0141687.512211418
PT
87
83
RT
41
33
ASS
15
16
PR
7
6
ST
3
1
T2R
24
21
T2T
38
45
T2%
63.2
46.7
T3R
10
9
T3T
31
29
T3%
32.3
31.0
TLR
9
14
TLT
14
16
TL%
64.3
87.5
RO
14
12
RD
27
21
PP
17
14
FF
18
18